Как называется группа людей одной нации в другой стране?

Лёлик Мудрец (13407), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (134036) 9 лет назад
Зависит от истории.

Есть национальные меньшинства -- люди, предки которых с незапамятных времен жили там, где живут. В Финляндии, например, есть шведское меньшинство. Во многих европейских странах есть немецкие меньшинства, а в Германии -- лужицкое. В Италии, кроме немецкоговорящего (в Трентино, он же Южный Тироль), есть франкоговорящее меньшинство (в долине Аоста). И вообще их есть много всяких.

Есть диаспора -- относительно недавние переселенцы и их потомки. В Британии, например, есть греческая диаспора, во Франции -- армянская.
Остальные ответы
Yulia Lee Ученик (230) 9 лет назад
Ну и я скажу так же - диаспора.
Ekaterina Gundina Ученик (164) 3 года назад
диаспора, это когда много, а если два человека из разных стран, но одной национальности, кто они друг другу?