физика. Кому не сложно помогите пожалуйста

george shiman Ученик (155), закрыт 8 лет назад
поле созданое с безграничной плосткостю (площина) с поверхностной плотностю заряда в 4 нКл/см2 в которой подвешен на нитке шарик с массою в 1г и зарядом в 1нКл/см2
найти угол созданый ниткой и плосткости
Дополнен 8 лет назад
спасибо
Лучший ответ
Андрей Степанов Просветленный (22956) 8 лет назад
Электрическое поле бесконечной заряженной плоскости направлено перпендикулярно плоскости. Это следует из симметричности плоскость относительно любой точки (плоскость бесконечна).
Проткнем плоскость правильным циллиндром так, что плоскость будет разбивать циллиндр ровно пополам. Согласно теореме Гаусса, поток напряженности электрического поля через торцы циллиндра равен:
Ф = E*S = q/e0
где
S - площадь торцов,
q - заряд, помещенный внутри циллиндра,
e0 - электрическая постоянная.
Т. к. площадь одного торца равна:
s = S/2, то поток напряженности электрического поля через один торец равен:
Ф = Е*s = p*s/2e0
где p - поверхностная плотность зарядов.
Сокращая s получаем напряженность электрического поля бесконечной плоскости:
E = p/2e0
Она не зависит от расстояния!
Теперь нарисуем рисунок: шарик, подвешенный на нити под углом а к вертикали. На шарик действуют силы (отмечайте их векторами на рисунке):
Кулоновская сила:
Fe = q*E = q*p/2e0
Она направлена по горизонтали вдоль оси Ох.
Сила тяжести Ft = mg
Она направлена вертикально вниз вдоль оси Оу
Сила натяжения нити T - она напрвлена вверх вдоль нити.
Нарисуем проекцию силы T на оси Ох и Оу.:
Тх = T*cos(a)
Ty = T*sin(a)
Теперь напишем уравнения статики для осей Ох и Оу:
Ох: Fe - Tx = 0
Oy: Ty - mg = 0
Откуда находим:
Ty = T*cos(a) = mg
T = mg/cos(a)
Подставим во второе уравнение:
Fe = Tx = T*sin(a) = mg*sin(a)/cos(a) = mg*tg(a)
Откуда
tg(a) = Fe/mg = q*p/2mge0
Подставляете данные из условия в эту формулу, находите тангенс, а из него с помощью калькулятора или таблиц Брадиса находите угол.
Успехов!
rugovacПрофи (623) 8 лет назад
у него нигде не сказано, что плоскость вертикальна ;)
Андрей Степанов Просветленный (22956) Если плоскость горизонтальна, то угол между ниткой и плоскостью не изменится. Только нитка может перестать быть прямой (если Кулоновская сила будет больше силы тяжести). Про то, что плоскость не вертикальна в условии ничего нет - считаем плоскость вертикальной (иначе условие задачи некорректно).