Пособие на ребенка, гражданина Росси, постоянно проживающего с мамой украинкой в Украине.

Habibi Ученик (139), закрыт 8 лет назад
Ситуация такая: я, гражданка Украины, в прошлом году вышла замуж, муж – гражданин России, в сентябре у нас родился сынок (родился в России, в Белгороде), соответственно и гражданство у сына российское. Но так сложились обстоятельства (не суть) в общем, мы с сыном живем у бабушки с дедушкой в Харькове, где собственно я и жила до замужества. Сын прописан вместе со мной в Харькове, в детской поликлинике нас тоже взяли на учет тут без проблем. Я тоже прописана тут, в Харькове, с работы (которая так же в Харькове) не увольнялась – числюсь в декретном отпуске. Теперь сам вопрос – полгода назад я обратилась в собес по поводу пособия при рождении ребенка – собрала все документы, что были по списку, все-все, у меня все приняли без проблем. Через 3 месяца сказали ждите деньги. Прошло 3 месяца – звонят из собеса и говорят, что ваше дело вернули и мы с ним обратились в область – ждите. Еще 2 месяца прошло. Снова звонок – все хорошо, все разрешили – только вы нам должны предоставить справку из ЗАГСА Белгорода (где получали свидетельство о рождении) о том, что у ребенка нет российского гражданства. Но у ребенка гражданство таки российское, и об этом есть печать в свидетельстве о рождении!!!
Вопрос вот какой – могу ли я все-таки получить это пособие или нет? Положено ли оно мне по закону или это собес воду мутит?
Лучший ответ
ĶоШk@ ` Высший разум (331996) 8 лет назад
Ребенок не является гражданином Украины, а пособия иностранным гражданам государство не выплачивает.
Аналогичная ситуация была бы и в России - в пособии вам было бы отказано по причине того, что уже вы не являетесь гражданкой РФ (но в этом случае пособие мог бы оформить ваш муж)
HabibiУченик (139) 8 лет назад
может я не правильно читаю Закон Украины, но в нем ни разу не упоминалось о гражданстве ребенка, о том, что оно непременно должно быть украинским. Или о том, что детям с другим гражданством пособие не положено. Обязательным условием есть только постоянное проживание на территории Украины (что мною с ребенком и выполнено) гражданина Украины или иностранного гражданина, а так же лица без гражданства. Так же в Законе сказано, что право на помощь при рождении дается одному из родителей, который проживает с ребенком, а не самому ребенку.
Остальные ответы
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255859) 8 лет назад
Государство конечно не будет содержать ребенка с другим гражданством. Ваш муж в России мог бы оформить пособие на себя, если бы он не работал, а работали вы и ребенок имел бы регистрацию по месту жительства отца.