Увольнение и восстановление на рабочее место.

А Профи (928), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Добрый день. Юристы, подскажите пожалуйста. Человек по собственному желанию уволился, отработал две недели, получил расчет и трудовую. Есть какой-нибудь закон по которому он может в судебном порядке восстановится на рабочее место?
Лучший ответ
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 8 лет назад
У Вас был шанс в срок предупреждения остаться на работе. Для этого следовало подать заявление на отзыв своего же заявления о расторжении трудового договора. Вы выполнили свою обязанность перед работодателем - предупредили за 2 недели, а работодатель исполнил свои обязательства: выплатил расчетные и выдал трудовую. Вот если б он нарушил бы процедуру увольнения ( уволил другой датой, чем в Вашем заявлении, не выдал расчетные или трудовую) - шанс определенно был бы. А так только приём на работу на общих основаниях.
АПрофи (928) 8 лет назад
Спасибо. Это не я уволилась, это у меня в отделе. Уже оформляется новый человек.
Остальные ответы
Мария Просветленный (28287) 8 лет назад
неа, только добрая воля работодателя....
Вы свою волю высказали, самолично написав заявление на увольнение
АПрофи (928) 8 лет назад
Это не я, это у меня.
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 8 лет назад
Есть. ТК РФ. Если докажет, что он не был инициатором увольнения по собственному желанию, т. е. то, что его вынудили уйти.
Фермер Мыслитель (6833) 8 лет назад
Нет. До истечения двух недель мог отозвать своё заявление (и то с оговорками), а теперь - нет.
1 1 Просветленный (21331) 8 лет назад
Ну раз по собственному... Я хоть и не юрист - но эту частичку закона немного знаю. Если написал по собственному - пипец. Есть вариант доказать в суде, что его к подписанию принудили (силой там или умышленным созданием невыносимых условий труда и прочее...), но это просто нереально. Доказательства потребуются железные и куча коллег в свидетели...
Таис Мудрец (19838) 8 лет назад
Восстановиться-нет. А вот снова быть принятым-может, если работодателю это надо...