Как правильно работать с путевыми листами и их учетом?

Иван Овчинников Знаток (436), на голосовании 8 лет назад
Здравствуйте.
У нас торговая организация и легковой автомобиль находится в собственности (ОС). Автомобиль может быть использован любым сотрудником для поездок (налоговая, аэропорт, магазин, кафе). Грузы и пассажиров не перевозим.
Путевой лист в произвольной форме.
Хотелось бы узнать, может ли не устанавливать ответственным лицом определенного сотрудника, а сделать так, чтобы путевой лист был выписан самостоятельно тем, кто планирует использовать автомобиль?
Так же хотелось бы узнать, необходимо ли вести журнал учета путевых листов и какой штраф за отсутствие оного?
Голосование за лучший ответ
Забортомжизни Оракул (66842) 8 лет назад
1. Может, но путевой лист должен быть выписан уполномоченным на то лицом, имеющим на то право (например, ответственным по соблюдению ПДД на предприятии - в маленьких компаниях это делают на директора) и обязательно водитель должен быть допущен к управлению медиком.
2. Не обязательно, но налоговая может из-за отсутствия не принять затраты по ГСМ в расходы по надогу на прибыль - зависит от инспектора лично.