говорят, что Сталин создал РПЦ, чтобы собрать 2 000 000 доносов на исповедях - но почему тогда РПЦ вновь в действии?

Егор Клименко Мудрец (10604), закрыт 8 лет назад
Кому это выгодно сейчас, в наши времена? Ведь человек доносит на себя и родных, не понимая, что поп, это внештатный сотрудник. И что он все сведения понесёт в штаб НКВД (ФСБ)

Лучший ответ
Яна Маннергейм Мудрец (13960) 8 лет назад
Говорят, в Москве кур доЯт...
Остальные ответы
Сергей Бодров Оракул (59600) 8 лет назад
все связи остались прежними
Slava Искусственный Интеллект (161695) 8 лет назад
При Сталине практически все церкви были закрыты, а доносы... нафига исповедь, написал донос на соседа, приехали, забрали, комната в коммуналке стала твоей!
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 8 лет назад
Более бредового сообщения я не встречала.
О репрессиях сталинских ничего не слышали?
О гонениях на Церковь....
Пик репрессий 1922-23 годов, когда 7-8 тысяч священнослужителей
было уничтожено в мирное время, не в условиях Гражданской войны,
В это время Сталин – член Политбюро, Генеральный
секретарь Коммунистической Партии и один из активных участников
деятельности так называемой Антирелигиозной комиссии, или Комиссии
по проведению отделения Церкви от государства.
Дальше продолжать...

Негодных же и бабьих басен отвращайся,
а упражняй себя в благочестии. 1 Тим. (4.7)

И ещё,Вы не никогда не были на исповеди и совершенно не
имеете представления о чем говорят, когда каются в грехах.
Заметьте, говорят не о других, а о себе "любимом. "
Исповедь -это признание СВОИХ ошибок и принесение покаяния,
желание стать лучше, а не доносы на других.
Источник: Найдите точные сведения и почитайте
Ответомётчик Просветленный (30305) 8 лет назад
РПЦ Сталин не мог создать, так как Русь начал крестить не он, а князь Владимир. Название просто поменялось. До революции 1917 г. была Российская греко-кафолическая (православная) Церковь, а потом - РПЦ. А доносы велел делать не Сталин, а Пётр 1, и не по всякому поводу, а по поводу выявления на исповеди гос. измены.
Sefora Markowa Оракул (88587) 8 лет назад
А кто такой Путин? Он же тоже из КГБ! Это как 2+2. :)
Халев Искусственный Интеллект (103335) 8 лет назад
Так тем же и выгодно.. что изменилось то?
Денис Журавлёв Мыслитель (7483) 8 лет назад
Кто-то не знает историю. Церковь возникла ещё при Крещении Руси в 988 году
Егор КлименкоМудрец (10604) 8 лет назад
это вы не знаете историю - геноцид был в 988 году, еврей рюрикович его устроил, навязав религию для гоев - А РПЦ к той церкви не имеет никакого отношения - та церковь была полностью уничтожена большевиками
Денис Журавлёв Мыслитель (7483) Это домыслы, а Церковь и сейчас процветает
Человек ниоткуда Просветленный (48594) 8 лет назад
Все верно.
Сталин создал церковь на базе НКВД в 1943 году.
Она и сейчас такая.
См. Фильм "Овод".
Егор КлименкоМудрец (10604) 8 лет назад
Гугл показывает сразу 2 фильма Овод

Овод (фильм, 1980) и Овод (фильм, 1955)
Человек ниоткуда Просветленный (48594) Оба хороши, но 1955 года лучше.