Какие документы необходимы для проживания в Казахстане жителю Российской Федерации?

roman4o Ученик (100), на голосовании 9 лет назад
Что необходимо сделать при въезде в Казахстан и какие документы предоставить для проживания в Алмате?
Голосование за лучший ответ
Климыч Искусственный Интеллект (258707) 9 лет назад
Ну также, как и в России. Ничем не отличается, за исключением мелких деталей - узнаете на месте.
roman4oУченик (100) 9 лет назад
Просто в России я гражданин!) И мне ничего делать не нужно здесь. Вот и хотел узнать)
Oya FenixМыслитель (7140) 9 лет назад
посмотрите здесь: http://nuzhnaviza.ru/aziya/kazaxstan/
а при устройстве на работу вам подскажут, что еще надо оформить. сейчас это совсем просто. удачи!
Зоя Марментьева Мастер (1740) 9 лет назад
Документ, подтверждающий право иностранца на постоянное проживание в РК - это вид на жительство. Для получения вида на жительство необходимо получить разрешение на постоянное проживание. Разрешение выдается в территориальном органе миграционной полиции. Основное требование, которое предъявляется к прибывающим в РК и желающим получить вид на жительство, является доказательство их платежеспособности.

Что нужно для оформления вида на жительство?

Прежде чем оформлять вид на жительство, нужно официально прожить в стране не менее трех лет. Официально - это значит, что иностранец по приезду оформляет временную регистрацию и регулярно по необходимым срокам, продлевает ее. После, на основании этих бумаг, можно будет доказать, что он находится на территории страны требуемое время.

Срок принятия решения о предоставлении иностранцу ВНЖ в РК составляет 60 календарных дней. Облегчить получение вида на жительство в Казахстане может наличие корней или родственных связей в РК. Получить вид на жительство в РК могут иностранные граждане, пребывающие на территории страны на основании визы категории "на постоянное жительство" или на ином законном основании (для россиян - на основании соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания). Причины, по которым иностранец желает получить вид на жительство, могут быть самыми различными, например, устройство на работу, учеба, последующее приобретение гражданства, вступление в брак и т. д. Эти причины иностранец указывает при заполнении ходатайства.

В соответствии с пунктом 3 Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения ВНЖ иностранца в РК вид на жительство выдается сроком действия на 10 лет, на время срока действия паспорта страны гражданства иностранца. Заявления о продлении срока действия имеющегося или о выдаче нового документа на право проживания в РК должны подаваться иностранцами в органы внутренних дел по месту их жительства не позднее 2 месяцев до истечения срока его действия, а в случае утраты - не позднее трех суток.

На период оформления нового вида на жительство иностранец своего статуса постоянно проживающего в Казахстане не теряет.
Согласно Постановлению Правительства для оформления вида на жительство иностранца в РК иностранцам необходимо лично представить в уполномоченный государственный орган следующие документы:
1) адресную справку с места жительства;
2) документ об оплате государственной пошлины;
3) две фотографии размером 3,5 х 4,5 сантиметра;
4) действительный национальный паспорт.
При заполнении вида на жительство иностранца в РК фамилия, имя, отчество (при его наличии) и другие данные записываются в соответствии с документом, послужившим основанием для их выдачи

Вид на жительство иностранца в РК выдается иностранцам, постоянно проживающим на территории РК, с шестнадцатилетнего возраста, детям до шестнадцати лет вид на жительство не требуется.

С момента сдачи вышеуказанных документов и получения заявителем корешка формуляра до выдачи вида на жительство, удостоверения лица без гражданства - 30 календарных дней;

Размер государственной пошлины при оформлении удостоверения лица без гражданства составляет 400 % от размера месячного расчетного показателя, установленного на день уплаты государственной пошлины. При оформлении вида на жительство иностранца в Республике Казахстан – 20 % от размера МРП, установленного на день уплаты государственной пошлины. Государственная пошлина оплачивается через банковские учреждения Республики Казахстан, которыми выдается документ (квитанция) подтверждающая размер и дату оплаты.