То есть Вы считаете, что фундамент из Свай-это ерунда?

игор гор Мастер (1106), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Тут вопрос не в деньгах! Так как фундамент основа дома.
Просто хочу понять почему столько противников фундамента из свай.
Многие многоэтажки стоят на сваях по 50 и более лет.
Лучший ответ
всил бил Мастер (1280) 8 лет назад
Винтовые сваи - одно из самых интересных решений заглубленного фундамента для легкого дома. По сути, это стальные трубы длиной от 2 м со специальной лопастью на конце. Их вкручивают, как шуруп, в грунт на глубину, превышающую глубину промерзания, а сверху стягивают ростверком. Надежность такого фундамента на уровне заглубленного, но обойдется он значительно дешевле. Свайный фундамент можно ставить даже на неровном участке, но я все равно снял бы растительный слой, постелил геотекстиль и засыпал полученное место песочком. Ну и дренажную трубу из нижней точки этого «корыта» в ливневую канализацию вывел бы - чтобы под домом ничего не росло и не мокло...
Утвердить проект дома на винтовых сваях у местных строительных чиновников не составит труда, так как нормативная база для таких фундаментов есть. Тут самые главные проблемы - психологические. У людей возникает ощущение ненадежности такого фундамента. На самом деле 1 кв. м каркасного дома весит чуть больше 100 кг плюс снеговая и полезная нагрузка, итого где-то 350 кг. Сущая ерунда, даже при несущей способности сваи в 3 т. Обычно же она больше.
Среди недостатков подобных фундаментов можно упомянуть необходимость ставить под тяжелые конструкции - камин, бойлер и др. - отдельные сваи, стягивая их стальной обвязкой и делая сверху бетонную стяжку. И надо не забыть позаботиться об утеплении всей этой конструкции. Тем не менее это гораздо проще, чем готовить десятки кубометров бетона для монолитной ленты или плиты.
Впрочем, у винтовых свай есть свои ограничения: если в грунте на пути сваи попадаются крупные камни, то нормально ввернуть ее невозможно. И разумеется, такие фундаменты нужно делать, как говорится, «с головой»: например, рабочий для выравнивания по высоте сваю немного выкрутит, чтобы не пилить лишний раз, - и проблемы владельцу дома гарантированы.
Сваи совсем необязательно забивать огромными машинами. Чаще всего делают так называемые буронабивные сваи: в грунте ниже глубины промерзания бурят (зачастую вручную) отверстие диаметром 20-25 см, заливают его бетоном - и получают бетонную сваю. Понятно, что и бетона на такой фундамент требуется гораздо меньше, и работы. Боковую поверхность свай, чтобы их не выдавило из земли, делают гладкой, используя полиэтиленовую пленку, или асбестоцементную трубу, или просто рубероид в качестве несъемной опалубки.
Не выпирает из земли сваи, у которых внизу столба есть расширение (например, по технологии ТИСЭ). По форме такие сваи напоминают гвоздь, поставленный шляпкой вниз. Только учтите, что верхняя часть расширения должна располагаться ниже глубины промерзания, поэтому и бурить отверстия придется сантиметров на 20 глубже. Сразу скажу, что изготовление подобного фундамента - работа тяжелая, даже если использовать бур ТИСЭ.
Остальные ответы
Злой кот Искусственный Интеллект (102304) 8 лет назад
Зависит от почвы.
игор горМастер (1106) 8 лет назад
Глина в Моск обл.
Злой кот Искусственный Интеллект (102304) Это слишком обще. Нужно провести изыскания и рассчитать проект.
Владимир Рудаков Мудрец (15625) 8 лет назад
Не ко мне был вопрос, но я тоже считаю так.
игор горМастер (1106) 8 лет назад
Причина? Обоснуйте если не затруднит.
Владимир Рудаков Мудрец (15625) Я вообще плиту люблю. Даже ленточный фундамент считаю ерундой, а уж сваи подавно.
Антонио М Мудрец (14933) 8 лет назад
Фундамент без цоколя или подвала - ерунда
игор горМастер (1106) 8 лет назад
Подвал эта очень хорошая штука под домом, но сами понимаете-это дорого.
Антонио М Мудрец (14933) Согласен но может лучше на чем нибудь другом сэкономить )
sherlock holmes Оракул (74682) 8 лет назад
Я считаю, что это наиболее рискованный вид фундамента. По сравнению с ленточным. Но если за дело берутся профессионалы-то им можно доверять.
игор горМастер (1106) 8 лет назад
Нашел достойную фирму с реальнами работами. Вот думаю какой фундамент выбрать.
sherlock holmes Оракул (74682) А вам зачем думать? Если это профессионалы-они и проект сделают. А если мошенники, то всё может закончится плохо. Ваша задача понять кто перед вами и оплатить работу.
Мастерок Гвоздев Ученик (87) 8 лет назад
Многие многоэтажки стоят на фундаменте из бетонных свай
игор горМастер (1106) 8 лет назад
Полностью согласен! К примеру мой дом 12 этажей тоже стоит на сваях дому 50 лет. Вот и хочу понять почему люди противники Винтовых свай.
Орегано Оракул (94186) 8 лет назад
Свайный - это один из наиболее недорогих и быстровозводимых фундаментов, наиболее беспроблемных при пучинистых грунтах и высоких грунтовых водах... Недаром на севере и в болоистой местности - только такие применяют.
Лила Лила Просветленный (29638) 8 лет назад
Фундамент основа дома, и подходить к его выбору нужно профессионально, сделав для начала геологические изыскания грунта, а уж потом определяться с конструкцией фу-та по расчетам инженера специалиста по фундаментам. А фирма которая строит любые фундаменты вам что угодно напоет лишь бы вы деньги заплатили им пофиг на ваш дом и ваш грунт, чисто отдельно если взять их фундамент самый лучший, отдельно от вашего грунта и вашего дома.
wachmann Просветленный (32738) 8 лет назад
приемлемо для вечной мерзлоты, а так-ерунда канеш, дом холодный будет, как его потом не утепляй
Ирина Редькина Мудрец (16067) 8 лет назад
Ничего плохого в сваях нет. Прочно.
Жень Просветленный (43633) 8 лет назад
Свая подходит для легких домов. Для тяжелых он все же имеет мало основания и на глинистых почвах будет углубляться потихоньку год за годом. Хорошо если равномерно. Если нет то дом даст трещину. Вот потому делают ленточный фундамент.
Это так же как машина. Если колеса широкие то по болоту ездит. Если узкие то и на траве вязнет.
. Ученик (0) 8 лет назад
мы так не считаем"!
Honey Bee Оракул (66847) 8 лет назад
Психологический недостаток. Ну и в московской области ни одной многоэтажки не стоит на сваях.
марина старичкова Гуру (4702) 8 лет назад
У мужа на территории предприятия построили четырехэтажное офисное здание на сваях.. Правда сваи там. как рельсы. Но здание стоит вот уже 8 лет и падать или хотя бы куда либо косится не собирается..
Мещанин из Камышина Гений (78877) 8 лет назад
В доме нужен погреб, гараж или еще какие постройки в подвале.
Мы же не в Индокитае живем, чтобы строить на сваях....)
О сАММастер (1641) 8 лет назад
свое мнение хорошо, но надо и честь знать
alexandr bogomazov Просветленный (46011) 8 лет назад
Фундамент из свай надежен при плывучих грунтах
вадим мортин Просветленный (40248) 8 лет назад
Если Вы собираетесь строить "многоэтажку", то на здоровье.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134872) 8 лет назад
Смотря какой дом. Для дачного дома одонэтажного лучше всего подушку из гравия и на неё плиты бетонные дорожные или зплить бетоном.
Сваи не знаю их копром забивают но даже их выдавилвает мерзлотой из земли для много этажек годаться
а вот у нас на даче фундамент леточный 6*4 и через 2 метра стойки залиты из бетона так вот стойки постоянно выдавливет из земли а у ленточного наоборот один угол прваливаеться а если бы по всем площади на подушки лежада плита он бы никуда не делась.