Отказались принимать дубликат аттестата в уфмс

в уфмс у меня отказались принимать дубликат аттестата о окончании полного курса общеобразовательной программы, в котором указано, что окончила школу в 1978.г. имеетсся штамп "АПОСТИЛЬ" и перевод нотариально заверенный . инспектор мотивировали отказ, тем, что дубликат выдан в 2015Г. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ИНСПЕКТОРА? заранее благодарна за ответ.
ведь Согласно изменениям при обращении за получением разрешений на временное проживание, на работу, вида на жительство либо патента (для работы у физлиц) иностранцы должны подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства нашей страны.

Для этого необходимо представить сертификат или документ о получении образования в СССР до 1 сентября 1991 г. либо документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории России с 1 сентября 1991 г.

Выложите скан письменного мотивированного отказа.

Думаю, что незаконны. Напишите жалобу в прокуратуру.