Голосование за лучший ответ
shockware@mail.ru
9 лет назад
Проверочное слово к слову «крестьянин»
Написание буквы е в корне существительного крестьянин проверит слово крест.
При произнесении в слове крестьянин ударным является гласный в суффиксе:
кресть-ян-ин_
корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание
В корне слова неясно слышится гласный звук:
крестьянин [к р' и с' т' й' а н' и н]
Какую букву следует писать в слове с безударным гласным в корне, е или и?
Чтобы правильно подобрать проверочное слово к существительному крестьянин, обратимся к его происхождению:
КРЕСТЬЯНИН. Общеслав. Заимств. из греч. яз., где christianos "христианин" - суф. производное от Christos "Христос". Исходно - "последователь Христа", "христианин", затем (в др. -рус. эпоху) "православный вообще" и далее - "крестьянин".
Начальный звук [х] в слове христианин под влиянием слова крест поменялось с течением времени на звук [к]. Вот так появилось слово крестьянин. А также отыскалось в результате наших исследований проверочное слово для безударной гласной в корне слова крестьянин - крест.
Юлия Герасимова
7 лет назад
я думаю слово "крест"
Существует две версии происхождения слова "Крестьянин":
Оно произошло от слов: христианин, человек несущий свой крест в поле, выращивая хлеб.
Оно произошло от слов: кресать и кресить огонь. Это означало вырубать, выжигать, ведь раньше землепашцы с большим трудом отвоёвывали поля и пашни у леса и делали это всё они вручную. Иногда приходилось просто выжигать лес (кресить огонь) и затем сеять культуры прямо в золу.
Для проверочного слова в данном случае больше подходит слово - КРЕСТ.