Сочинение по цитате Конфуция

Влад Пипко Знаток (375), на голосовании 8 лет назад
Помогите написать сочинение по цитате Конфуция:
"Человек способен сделать путь великим, но великим человека делает не путь" с литературным примером.
Заранее спасибо!
Голосование за лучший ответ
Тифус Искусственный Интеллект (163681) 8 лет назад
Пример из китайской литературы? Ну ты загнул
Влад ПипкоЗнаток (375) 8 лет назад
нет, пример можно из отечественной литературы привести
Ромка Кулистиков Гуру (2796) 8 лет назад
— Чему радуешься в одиночестве?

—Чему, учитель, печалиться в одиночестве? — спросил Янь Юань в ответ.

—Сначала поведай о своих мыслях, — сказал Конфуций.

—Прежде я слышал от учителя: Кто радуется Небу и знает [его] веление, не печалится. Поэтому [я], Хой, и радуюсь.

Конфуций изменился в лице и через некоторое время заговорил:

—Это [я] сказал? Ты понял неверно. Эту мою прежнюю речь прошу исправить нынешней речью. Ты услышал лишь, что не печалится тот, кто радуется Небу

изнает [его] веление; но еще не слышал, сколь велика печаль того, кто радуется Небу и знает [его] веление. Ныне же поведаю тебе все по правде... Прежде я улучшал песни и предания, исправлял обряды и музыку, чтобы с их помощью навести порядок в Поднебесной и оставить [его] будущим поколениям. [Стремился] совершенствоваться не только сам, навести порядок не только в царстве Лу. Однако в Лу

игосударь и слуги все более нарушали порядок; милосердие и справедливость все ослабевали; чувства и характеры ожесточались. [Если] это учение не годилось для своего времени, для одного царства, как же [пригодится оно] для будущего, для всей Поднебесной!?