Ветеринарная статистика. По имеющимся данным определить средний процент заболеваемости

ксения граматикопуло Ученик (115), открыт 3 недели назад
По имеющимся данным определить средний процент заболеваемости кур-несушек сальпингитом, моду и медиану.
1 ответ
Петр Тарасов Высший разум (148115) 3 недели назад
Расчёт ведем по средней АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ВЗВЕШЕННОЙ
хср ,%=( 2*24+4*18+6*8+8*14+10*13+12*130)/65= 6,06%.
Мода = 4%. Вывод: наибольшее число предприятий имеют % заболеваемости....4%.
Медиана [65:2=37,5]. Ищем интервал, в котором число организаций "переваливает за эту цифру. Медианный интервал- третий. Медиана=6.
Вывод при среднем уровне заболеваемости в 6,06%, чаще всего в данной совокупности организаций наблюдается уровень заболеваемости в 4%, при этом половина организаций имеет показатель заболеваемости в 6%, половина выше 6%.