Как оформить продажу дома, если покупатель хочет привлечь материнский капитал?

Ирина Ученик (132), закрыт 8 лет назад
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я продаю дом с участком. Покупатель дает задаток, остальную сумму хочет оплатить: часть наличными деньгами, а часть из средств материнского капитала, когда он их получит. Я в этот вопросе не грамотная, объясните суть сделки, и как данная оплата будет прописываться в договоре (может есть образец)? Не сможет ли покупатель (после получения свидетельства на дом) перепродать третьему лицу этот дом без моего ведома? Есть сомнения по поводу честности покупателя, могу ли я быть обманутой или этот вариант исключён? Как правильно оформить сделку? Спасибо!
Лучший ответ
Красный Яр Комсомольская 58 Профи (702) 8 лет назад
Составляйте договор купли-продажи (если в Росреестре, там обязательно располагаются специалисты, которые за 500 руб. Вам помогут составить данный договор. Такие же службы есть и при МФЦ (многофункциональный центр)). Затем оплачиваете госпошлину в размере: 2000 руб. на всех членов семьи покупателя - дом; 350 руб. на всех членов семьи покупателя - земля. Проводите сделку, аванс получаете при подписании договора, остальные деньги Вам (на Ваш счет в сбере) перечислит пенсионный в течении 3-х мес. (максимум, обычно быстрее) . Для сделки необходимы документы: Свидетельство о гос. регистрации на дом, землю, копия вашего счета в банке, согласие супруга продавца, свидетельства о рождении детей покупателя, копии паспортов покупателей, сертификат мат. капитала и справка по состоянию ден. ср-в на сегодняшний день мат. капитала из пенсионного. Дом Ваш покупатель перепродать не сможет, так как он будет находиться у Вас в залоге до полного расчета из государства. И потом, недвижимость должна оформляться на всех членов семьи, в т. ч. и несовершеннолетних, ее и так без согласия опеки не продать.
Остальные ответы
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212107) 8 лет назад
Правильно обратиться к специалисту.