как проверить наличие товара функцией впр в Excel?

BOMBA Знаток (398), на голосовании 9 лет назад
Есть два файла в Excel, один мой прайс с наличием, второй файл Excel с заказом от клиента.
Как быстро проверить наличие этого заказа?
Мне подсказали что можно формулой как то проверить, функцией ВПР, в интернете имеется примеры но как я понял нужно учить все что бы понять.
Кто подскажет формулу? пожалуйста!
Заранее благодарен!
Ниже фото моего прайса и заказ клиента, как по ним собрать формулу?
Дополнен 9 лет назад
Проверить наличие у меня на складе, что бы не каждую позицию а формулой.
Голосование за лучший ответ
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313143) 9 лет назад
Формула - не проблема. А что, прайс в отдельном файле? В той же директории (папке/разделе/каталоге), что и твой Sheet1? И почему адресация в стиле R1C1?

И что такое "проверить наличие этого заказа"...

Достал ты с формулой. Нормально можешь написать, что и где ищем, чтобы ответить "есть или нет"?

И пиши ответы на мой вопрос в комменты к ответу, а не в свой вопрос.
Арбузо Л.З. Мудрец (12099) 9 лет назад
А я считаю, что тебе лучше использовать функцию =СЧЁТЕСЛИ ().
Это будет немного проще, чем пользоваться =ВПР ().
=СЧЁТЕСЛИ () вставляешь в свободный столбик таблицы заказа от клиента.

И эта функция ищет в твоём прайсе товар из заказа.
Каждая строка (позиция) заказа ищет в твоём прайсе свой товар.

Если НЕ находит, то показывает 0. Это, я так понял, тебя и интересует.
А если находит, то показывает сколько раз (1 и больше) товар заказа присутствует в прайсе.
-----
У сожалению, на твоём фото я ничего не разглядел. Поэтому конкретное написание ищущей функции сделать не могу.
Попытайся это сделать сам.
-----
Если получится, то можно будет вернуться к =ВПР () и с её помощью проверять не только наличие товара из заказа в прайсе, но и проверять необходимое количество товара для заказа.
----
" имеется примеры но как я понял нужно учить все что бы понять. "

Всё учить не надо. Нужно не много.
Надо только напрячь мозги при чтении справки по используемой функции.
Как напрячь мозги - также как напрягаешь мышцы, когда это тебе надо.
Да, да мозги тоже надо напрягать, что бы не быть зависимым от тех, кто этим уже пользуется.