Как Вы думаете, для чего этот прибор?

Руслан Ильин Мастер (1202), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Данный прибор использовался в эксперименте, который в 1927 году начал ныне покойный сотрудник университета Куинслэнда Томас Парнелл. Ученый хотел доказать, что битум, который ведет себя как твердое вещество, на самом деле жидкий. Поместив немного битума в воронку, Парнелл стал дожидаться первой капли. Она упала через восемь лет. Теперь эксперимент ведет Джон Мэйнстоун - он насчитал уже восемь капель.

Би́ту́мы (от лат. bitumen — горная смола), твёрдые или смолоподобные продукты, представляющие собой смесь углеводородов и их азотистых, кислородистых, сернистых и металлсодержащих производных. Битумы не растворимы в воде, полностью или частично растворимы в бензоле, хлороформе, сероуглероде и др. органических растворителях; плотностью 0,95—1,50 г/см³.
Природные битумы — это составная часть горючих ископаемых. К ним относятся естественные производные нефти, образующиеся при нарушении консервации её залежей в результате химического и биохимического окисления, например асфальты, кериты, мальты, озокериты и др. Добычу проводят главным образом карьерным или шахтным способом (Битуминозные пески).
Искусственные (технические) битумы — это остаточные продукты переработки нефти, каменного угля и сланцев. По составу сходны с природными битумами.
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210555) 15 лет назад
Прибор победителя Шнобелевской премии 2005 года.
За 80 лет всего 8 капель смолы вытекло.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1537) 15 лет назад
Это же гравицапа!
Руслан ИльинМастер (1202) 15 лет назад
=)))) неа, он создан когда кинематограф только зараждался
NatushМудрец (17182) 15 лет назад
за такой ответ ты достин МАЛИНОВыХ шТАНОВ !!!
Ку !
Александра Бобрякова Мыслитель (7117) 15 лет назад
Очень смахивает на самогонный аппарат: -)) Может быть, какой-нибудь дистиллятор?
Руслан ИльинМастер (1202) 15 лет назад
неа, изобретен для одного эксперемента в области физики который начался в 1927 году и идет до сих пор!!!
Alex Гуру (4100) Значит ето древняя батарейка!
Alex Гуру (4100) 15 лет назад
Адроный Коллайдер!
Александра БобряковаМыслитель (7117) 15 лет назад
коллайдер выглядит вот так:
Alex Гуру (4100) Ето Большой Адронный Колайдер ХХІ века!
А то што на картинке древний малый колайдер, построеный бидуинами! ну или ето древняя батарейка?
Руслан ИльинМастер (1202) 15 лет назад
неа, сам удивляюся на кой там рядом батарейка стоит
Alex Гуру (4100) Так вы знаете че ето такое?? ато самому уж больно интересно стало!
Пользователь удален Мыслитель (5241) 15 лет назад
Текучесть вязких жидкостей измерять? Воска, например.
Руслан ИльинМастер (1202) 15 лет назад
почти браво!!!!но не воска...
Natush Мудрец (17182) nefti ?
Natush Мудрец (17182) 15 лет назад
Текучесть нефти измерять ???Вискозиметр???
Руслан ИльинМастер (1202) 15 лет назад
Ну по сути да, но данный используется в конкретном эксперименте, который длится с 1927 года и по сей день...