Горе от ума - возможна ли такая ситуация в наши дни?

AIRina Высший разум (149070), закрыт 15 лет назад
Кто они - современные "чацкие", и почему им неймётся?

(конкретные примеры из жизни - приветствуются!))
Лучший ответ
Grin Milla Просветленный (21921) 15 лет назад
Горе от ума - вопрос всех времен :-)
А вот в Чацкому хотелось бы посоветовать поменьше обращать внимание на невежд. А что касается того, что он чувствовал себя, мягко говоря, некомфортно в среде людей, которые его окружали, то даже тут выход был всегда - можно было бы найти единомышленников и не страдать от непонимания.
Остальные ответы
.....Olga..... Знаток (476) 15 лет назад
Эта ситуация возникает везде и всюду, но мы настолько зачерствели - что не обращаем на это внимание....
Игорь Фаустов Мастер (1518) 15 лет назад
конечно да! бараны у власти, а умняшки на голодном пайке!
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160043) 15 лет назад
Кто они? Они люди не своего времени- те, которые толкают тёмное, беспросветное общество к культуре, к мысли, и к прогрессу. Моя мама- пожилая женщина, всю жизнь была, как Чацкий. Страдание это-ум, а от ума много горя.
Ольга Карабашина Оракул (55042) 15 лет назад
Вполне. К сожалению сейчас таких как Чацкий мало. В основном, думает народ только о себе, Скалозубы, которые не служат Родине, а прислуживают отдельным личностям.