Иван — крестьянский сын и чудо-юдо. Размышляем о прочитанном ответы напишите литература 5 класс

Дарья Белотелова Ученик (111), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Марина Жданова Ученик (225) 9 лет назад
За что сражался Иван — крестьянский сын

Как вы объясните название сказки? Почему речь идёт только об одном герое и чуде-юде?
Чем занимались старик и старуха — родители трёх братьев? Почему братьям пришлось уехать? Как об этом говорится в сказке?
Кого встретили братья в деревне? Что убедило братьев в том, что не напрасно они покинули родную землю и поехали с «чудом-юдом сразиться»?
Как проявили себя братья в дозоре? Почему каждый новый бой с чудом-юдом становится всё тяжелее?
Проследите по тексту, как называют Ивана — крестьянского сына в начале, середине и конце сказки. С чем это связано? Кто и когда помогал братьям?
Какие черты характера Ивана — крестьянского сына раскрываются перед боем, во время боя и после него?
Подготовьте рассказ об Иване — крестьянском сыне.
Обогащаем свою речь

Подготовьте оказывание сказки, используя зачин, повторы, постоянные эпитеты, концовку; перескажите подробно диалоги, включая слова и отдельные словосочетания из текста. Например:

— Жили они — не ленились, целый день трудились: пашню пахали да хлеб засевали...

— Затужили старик со старухой, загоревали...

— В некотором царстве, в некотором государстве...

— И стали они жить да поживать, поле пахать, рожь да пшеницу сеять...

Литература и изобразительное искусство

Какие иллюстрации к этой сказке вам понравились? На что обращает внимание художник? Как вы себе представляете бои, которые вёл Иван — крестьянский сын с чудом-юдом? Опишите устно или нарисуйте.

Итак, вы прочитали и пересказали статьи об устном народном творчестве, о сказках, познакомились с двумя волшебными сказками, подумали над их содержанием. Постарайтесь составить развёрнутое устное высказывание о русском фольклоре, включив в него ответы на следующие вопросы: какие жанры устного народного творчества вам особенно близки? Какие особенности народных сказок вам кажутся важными?
Остальные ответы
Кирилл Гаврин Ученик (124) 8 лет назад
За что сражался Иван — крестьянский сын

Как вы объясните название сказки? Почему речь идёт только об одном герое и чуде-юде?
Чем занимались старик и старуха — родители трёх братьев? Почему братьям пришлось уехать? Как об этом говорится в сказке?
Кого встретили братья в деревне? Что убедило братьев в том, что не напрасно они покинули родную землю и поехали с «чудом-юдом сразиться»?
Как проявили себя братья в дозоре? Почему каждый новый бой с чудом-юдом становится всё тяжелее?
Проследите по тексту, как называют Ивана — крестьянского сына в начале, середине и конце сказки. С чем это связано? Кто и когда помогал братьям?
Какие черты характера Ивана — крестьянского сына раскрываются перед боем, во время боя и после него?
Подготовьте рассказ об Иване — крестьянском сыне.
Обогащаем свою речь

Подготовьте оказывание сказки, используя зачин, повторы, постоянные эпитеты, концовку; перескажите подробно диалоги, включая слова и отдельные словосочетания из текста. Например:

— Жили они — не ленились, целый день трудились: пашню пахали да хлеб засевали...

— Затужили старик со старухой, загоревали...

— В некотором царстве, в некотором государстве...

— И стали они жить да поживать, поле пахать, рожь да пшеницу сеять...

Литература и изобразительное искусство

Какие иллюстрации к этой сказке вам понравились? На что обращает внимание художник? Как вы себе представляете бои, которые вёл Иван — крестьянский сын с чудом-юдом? Опишите устно или нарисуйте.

Итак, вы прочитали и пересказали статьи об устном народном творчестве, о сказках, познакомились с двумя волшебными сказками, подумали над их содержанием. Постарайтесь составить развёрнутое устное высказывание о русском фольклоре, включив в него ответы на следующие вопросы: какие жанры устного народного творчества вам особенно близки? Какие особенности народных сказок вам кажутся важными?
Михаил Пестрый Профи (739) 8 лет назад
За что сражался Иван — крестьянский сын

Как вы объясните название сказки? Почему речь идёт только об одном герое и чуде-юде?
Чем занимались старик и старуха — родители трёх братьев? Почему братьям пришлось уехать? Как об этом говорится в сказке?
Кого встретили братья в деревне? Что убедило братьев в том, что не напрасно они покинули родную землю и поехали с «чудом-юдом сразиться»?
Как проявили себя братья в дозоре? Почему каждый новый бой с чудом-юдом становится всё тяжелее?
Проследите по тексту, как называют Ивана — крестьянского сына в начале, середине и конце сказки. С чем это связано? Кто и когда помогал братьям?
Какие черты характера Ивана — крестьянского сына раскрываются перед боем, во время боя и после него?
Подготовьте рассказ об Иване — крестьянском сыне.
Обогащаем свою речь

Подготовьте оказывание сказки, используя зачин, повторы, постоянные эпитеты, концовку; перескажите подробно диалоги, включая слова и отдельные словосочетания из текста. Например:

— Жили они — не ленились, целый день трудились: пашню пахали да хлеб засевали...

— Затужили старик со старухой, загоревали...

— В некотором царстве, в некотором государстве...

— И стали они жить да поживать, поле пахать, рожь да пшеницу сеять...

Литература и изобразительное искусство

Какие иллюстрации к этой сказке вам понравились? На что обращает внимание художник? Как вы себе представляете бои, которые вёл Иван — крестьянский сын с чудом-юдом? Опишите устно или нарисуйте.

Итак, вы прочитали и пересказали статьи об устном народном творчестве, о сказках, познакомились с двумя волшебными сказками, подумали над их содержанием. Постарайтесь составить развёрнутое устное высказывание о русском фольклоре, включив в него ответы на следующие вопросы: какие жанры устного народного творчества вам особенно близки? Какие особенности народных сказок вам кажутся важными?
Ирина @ Знаток (258) 8 лет назад
зачин-В некотором царстве, в некотором государстве жили-были старик и старуха, и было у них три сына. Младшего звали Иванушка.
концовка-И стали они жить да поживать, поле пахать да пшеницу сеять.
Truuum Знаток (281) 8 лет назад
а почему все одно и то же написали?
Андрей Кузнецов Знаток (260) 8 лет назад
ответы нужны а не то что в учебнике написано
Андрей КузнецовЗнаток (260) 8 лет назад
вот ирина поняла
Таня Дьячкова Ученик (109) 8 лет назад
Иван Батькович родился в крестьянской семье. Отец - комбайнёр, мать - доярка. Поэтому его все называют Иван-крестьянский сын. А чудо родилось в еврейской семье, в Германии. Интеллигентное и ранимое, с детства играло на скрипке. С приходом к власти фашистов получило позорную метку "юден", вынуждены были бежать в Россию, где имя трансформировалось в Чудо-Юдо.
Никита Руднев Знаток (391) 6 лет назад
почему они одинакого написали