Существует несколько важных факторов, которые не позволяют записать грибы в растения.
Так, они не умеют усваивать из воздуха углекислоту и питаются за счет находящегося в почве готового органического вещества.
В их клетках нет хлорофилла, который есть в зеленых растениях, а ведь именно благодаря ему деревья и кустарники способны самостоятельно вырабатывать органические вещества из углекислого газа, содержащегося в воздухе и воде.
Кроме того, грибы и фотосинтез – несовместимы. А это еще один верный признак того, что представители данного царства на 100% не совпадают с растениями.
Источник:
https://fishki.net/3145282-esli-griby-ne-rastenija-to-chto-jeto-takoe.html