Чем отличается ebay.com от aliexpress.com? тот и тот расположен на американском хостинге почти одном.

Ebay - американская торговая площадка, имеющая локальные представительства во многих странах. С собственной платежной системой - PayPal, которая до недавнего времени являлась ее частью, и системой безопасности.
Aliexpress - часть китайского холдинга Alibaba Group, включающего также Alibaba (оптовая торговая площадка для юрлиц) и TaoBao (локальная торговая площадка). Имеют собственную систему безопасности и платежную систему (AliPay), воспользоваться услугами которой в полной мере могут только жители КНР (с недавних пор лаоваи тоже допущены, но с ограниченным функционалом).
Факт сходного хостинга отнюдь не является доказательством (хотя не является и опровержением) совместного владения американцами - скорее всего, мощности китайских провайдеров (пока) недостаточно, чтобы организовать подобную систему с многомиллионным входом пользователей и обработкой их сделок, или же стоимость их услуг несравнима с американским провайдером.

aliexpress.com - Китай

а что тогда сайт в сша находится?

Искусственный интеллект

На Али торгуют китайцы, а на Ебее могут все.

а почему у них тогда цены отпрыгивают от доллара?

Али предназначен для товаров из Китая. То есть вьетнамских товаров там нет) А вот в наших российских интернет-магазинах есть!