Почему Крах сырьевой экономики неизбежен?
Выгодная коньюнктура рынка энергоносителей, руды, металлов и минеральных удобрений в 1995-1998 годы предопределила сырьевую ориентацию экономики страны. Другие отрасли экономики, а именно связь, транспорт, здравоохранение удовлетворяли, главным образом, потребности людей, занятых в сырьевом секторе. Остальная часть экономики медленно умирала. Поля приходили в запустение, дороги разрушались, трубопроводы ржавели, заводы простаивали. Страна активно заимствовала на внешем финансовом рынке, и в 1998 году не смогла расплатиться с долгами, объявив суверенный дефолт.
После дефолта началось восстановление сельского хозяйства и промышленности страны. Экономика росла довольно быстро, но перевооружения новыми технологиями не происходило, поэтому российские товары оставались на внешнем рынке неконкурентоспособными.
Россия оставалась (и по сей день остается) сословным государством, то есть страной, унаследовавшей своё внутреннее устройство из XIX века. Это отличает ее от других государств Европы, даже от Белоруссии и Украины. Сословия государственных служащих, правоохранителей, военных, работников здравоохранения и образования существуют за счет изъятия и перераспределения ренты.
Нефтяная отрасль и газовая промышленность обеспечивает сегодня львиную часть рентных валютных поступлений в бюджет России. Эти поступления затем распределяются по отраслям через систему бюджетов различных уровней. Экономика страны сегодня напоминает устройство оросительной системы в архаичном среднеазиатском государстве, где вода из главного канала распределяется по арыкам, давая возможность земледельцам возделывать почву и получать урожай.
Эта особенность российского общества, по мнению С. Г. Кордонского и ряда исследователей, лежит в основе провала попыток Путина и Медведева провести радикальные реформы. Ведь уничтожить сословный строй, в рамках которого достигаются соглашения между экономическими агентами, это равносильно уничтожению государства, что несовместимо с интересами элит. Поэтому если валютная выручка по каким-либо причинам резко сократится, это вызовет мгновенный и неотвратимый крах экономики России.
Произойти это может уже совсем скоро, ведь экономический спад в Европе вызовет снижение потребности в углеводородах и падение цены на них. А это разбудит силы, которые поднимут градус социальной напряженности в стране.
Сырье заканчивается.
врятли!!!
Скоро не сырьевая, в которую необходимо внести большую долю труда, а спекулятивныя экономика рухнет, которая раздувается печатным станком и ничем необеспеченных бумагами. Это к слову, для особо одарённых.
Ложимся спать
Потому что рано или поздно Солнце превратиться в красный гигант и все умрут
А пока есть нефть, газ, металлы, лес - все будет в порядке. Естественно Россия должна и сельское хозяйство развивать и машиностроение и т д