Скажите - а Вам легче просто посочувствовать человеку или с ходу выдать готовые советы по исправлению ситуации?

Для начала посочувствую. Может в ходе беседы и совет придет. Советовать легче.

Человек обычно сам видит допущенную ошибку и её причины, а посочувствовать просто необходимо.

по обстоятельствам.

Я сочувствую всегда, никогда не могу остаться к чужой беде равнодушно, слишком мягкий человек) Если могу, дам совет, нет-могу только пожалеть (

Просто выслушать, а потом увидим, но советы давать не люблю
Приятного!