Причины 7 летней войны. россии. Причины 7 летней войны. россии.

Анна_Алмаз Знаток (266), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
★ ​ ​Рассвет на закате ​ ​ ​☆ Высший разум (132429) 8 лет назад
В политической ситуации в Европе XVIII в. все было взаимосвязано. В 1754-1755 гг. англо-французское колониальное соперничество в Северной Америке стало переходить в пограничные стычки между английскими и французскими колонистами. К лету 1755 года стычки вылились в открытый вооруженный конфликт, в котором начали участвовать и индейцы-союзники, и регулярные воинские части. В 1756 году Великобритания официально объявила войну Франции. Этот конфликт нарушил сложившуюся в Европе систему военно-политических союзов и вызвал внешнеполитическую переориентацию ряда европейских держав. Так, например, Пруссия, не имевшая колоний, после прихода к власти в 1740 году Фридриха II начала претендовать на ведущую роль в европейской политике. Амбиции Фридриха II вызывали опасения соседних государств, в том числе и России, для которой усиление Пруссии создавало реальную угрозу ее западным границам в Прибалтике. Поэтому в разгоревшемся новом европейском конфликте Россия присоединилась к антипрусской коалиции. Австрия, испытывая те же опасения что и Россия, заключила с ней союзный договор еще в 1746 году. Начав войну с Францией, Великобритания в январе 1756 года заключила союзный договор с Пруссией. Это, в свою очередь, вынудило Австрию пойти на сближение со своим старым врагом – Францией. Между ними был подписан в Версале оборонительный союз, к которому в конце 1756 года присоединилась Россия. Так образовались две коалиции европейских держав. Против Пруссии союзники выставили огромную армию в количестве 419 000 солдат. В распоряжении Фридриха II было лишь 200 000 солдат плюс 50 000 защитников Ганновера нанятых за английские деньги.

Источник