Что такое омега, в физике??
Обычно этой буквой обозначают угловую частоту.
Из письма Антона Павловича Чехова брату.
"Этот вопрос я изучил от альфы до омеги. Обрати внимание, строчкой выше не жопа нарисована, а греческая буква омега".
Угловая скорость
Последняя буква алфавита-латинского, означает неизвестную величину, как и другие буквы.
Омега в устройстве мироздания - это угловая скорость вращения вихря, которая образует сопротивление среде - пространству - ЭФиРу.
ЭФиР - это формула.
Омега - это символ спирали, как и 3, как и З, как и русская маленькая m, от этого и mор.
mор есть фрагмент взаимовложенной, замкнутой самой на себя спирали.
***
Круг за кругом, по спирали,
За кольцом — опять кольцо,
Без конца и без начала
Вечно кружит колесо,
Словно снежный ком по склону,
Или шарик надувной,
Или карусель, что мчится
Наперегонки с Луной;
Как часы, нахмурив стрелки,
Режут ломтики минут,
И, как яблоко, вращая,
Вихри молча мир несут
По кругам минувших дней
Мельниц памяти твоей...
https://stihi.ru/2020/03/25/808