Франкское Государство, история

Влад Картузов Ученик (204), закрыт 8 лет назад
1) Как принятие повлияло на последующее развитие Франкского государства?
2) Каким образом произошел переход власти от династии Меровингов к династии Каролингов?
Лучший ответ
★ ​ ​Рассвет на закате ​ ​ ​☆ Высший разум (132429) 8 лет назад
1) Если в первом вопросе речь о крещении, то вот ответ ➯
Важнейшим событием правления Хлодвига стало его крещение. Этому предшествовал брак короля с бургундской принцессой Клотильдой, истовой католичкой, хотя официальной религией бургундской династии было арианство. Клотильда сразу же стала убеждать мужа принять крещение. Принятое им решение о крещении создало предпосылку романо-германского культурного единства и синтеза, и в этом состоит заслуга франкского монарха перед европейской культурой.
Прямая политическая выгода от крещения вскоре стала очевидной. Хлодвиг стал естественным защитником всех правоверных христиан Южной Галлии, находившихся под властью арианских монархов Вестготского королевства. Он использовал это как великолепный повод для начала завоевательной войны, принявшей характер “крестового похода” (507 г.). Сопровождаемое чудесными знамениями, войско франков перешло через Луару и разгромило вестготов, причем сам Хлодвиг сразил в единоборстве Алариха II. Вестготы были изгнаны за Пиренеи, Аквитания стала франкской. Сразу же возрос международный престиж молодого государства. Его заметили в далеком Константинополе, император Анастасий прислал к Хлодвигу послов (508 г.), объявивших о возведении нового единоверца византийского монарха в достоинство консула, Хлодвиг стал всюду разъезжать в привезенном ему консульском одеянии; он добавил к нему и диадему, явно показывая, что толкует этот акт как признание его полного верховенства над Галлией, недаром его стали именовать не только консулом, но и Августом. Для христианского населения страны это означало дополнительное подтверждение легитимности франкской власти.

2) Королевство франков во время династии Меровингов становится самой могущественной европейской державой. Возрастает влияние христианской церкви. А главное - зарождается аристократия, которая становится настоящей избранной кастой воинов. Король уже не может не считаться с властью аристократии, - он щедро задабривает знать, раздавая им обширные земли. Так появляются мажордомы - "мэры дворцов" - раньше обычные придворные, а теперь - главные советники короля. Именно они и были причиной заката эпохи Меровингов.
После смерти Хильдерика II власть фактически перешла в руки мажордомов, хотя на троне еще и восседали потомки Меровея. Однако, они совершенно были неспособны управлять государством, проводя все время во дворце и уставая от развлечений. За это их прозвали "ленивыми королями". Последним из Меровингов был король Хильдерик III.
А ловкие мажордомы постепенно укрепляли свою власть, и однажды на трон франкского королевства взошел Пипин Короткий, положив начало новой королевской династии - Каролингов.
Итак, "ленивые короли" - последние потомки некогда великого рода Меровингов постепенно, без борьбы уступили власть своим министрам - мажордомам. И вот на троне франкского государства появился новый король Пипин Короткий. Было это в 751 году. Так началась новая эпоха в истории Франции - эпоха правления Каролингов.

Источник
Источник: Удачи!