Русско-польская война 1830 - 1831 гг. Главное о войне, даты, последствие.

Максим Певнев Ученик (241), закрыт 8 лет назад
Русско-польская война 1830 - 1831 гг. Главное о войне, даты, последствие. Нету учебника, в интернете не всё понятно, прошу помощи. Зарание Спасибо!
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827641) 8 лет назад
Французская революция 1830 г. дала толчок борьбе за независимость Польши. Решения Венского конгресса закрепили раздел польских земель между Пруссией, Австрией и Россией. На отошедшей к России территории бывшего Великого герцогства Варшавского было образовано Королевство (Царство) Польское. В отличие от прусского короля и австрийского императора, которые непосредственно включили захваченные ими польские земли в состав своих государств, Александр I в качестве польского короля издал для Польши конституцию: Польша получала право иметь свой выборный сейм (из двух палат), собственную армию и особое правительство во главе с царским наместником. Стремясь опереться на широкие круги шляхты, царское правительство провозгласило в Польше гражданское равенство, свободу печати, свободу совести и т. д. Однако либеральный курс политики царизма в Польше продолжался недолго. Конституционные порядки не соблюдались, в управлении королевством царил произвол. Это вызывало широкое недовольство в стране, в частности среди шляхты и формировавшейся буржуазии.
http://interpretive.ru/dictionary/628/word/vostanie-1830-1831-g-v-korolevstve-polskom