На дне компостной кучи 2 лет появились клубки лелых 1 см червей. Что это за вредители?

Николай Попов Ученик (99), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
janna Просветленный (27420) 8 лет назад
Это личинки майского жука несколько лет будут перерабатывать ваши отходы, потом превратятся в жуков, не надо их оттуда выбрасывать, только нельзя, чтобы они попали на грядки.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128568) 8 лет назад
Это хрущи. Мы, если они попадаются- выбираем их и уничтожаем. Иначе они уничтожат наш урожай. На них рыба ловится и куры их - в драку едят.
Ольга Арсеничева (Гаврилина) Ученик (129) 8 лет назад
По поводу хрущей : они совсем не 1см, а см 4, "загнутые", и не клубками, а поодиночке, хотя если нашёл в компосте одного, тут же рядом ещё найдёшь тьму... А описанные в вопросе--это что-то конкретно в Вашем навозе едят, подлежат безусловному уничтожению, как и хрущи- страшная зараза, подгрызут любое растение рядом.
Татьяна ВладимировнаИскусственный Интеллект (128568) 8 лет назад
Хрущи развиваются в земле долгих 4 года. И сами понимаете не могут из яиц вылупиться сразу 4-х сантиметровыми. А по поводу скоплений- так всяко бывает- и по 1 шт и кучами сидят.