Как нарастить корни детка орхидеи дендробиум?

Arishka_rus Ученик (173), закрыт 8 лет назад
Подскажите, пожалуйста. Дали детку орхидеи дендробиум, рано срезали совсем. Сама детка около 13-15 см в высоту, а корешков всего 2 по 1,5-2 см и они засыхают совсем. Как нарастить корни?
Лучший ответ
Ирина Максимова Просветленный (27183) 8 лет назад
Посадите в мох, с ним будет легче или кору раздробите помелче. Поместите контейнер с деткой в ёмкость с мокрым мхом для создания влажности вокруг растения. Детку отделили слишком рано, обычно их отделяют, когда корни уже достигли длины 3-5см. Вам придётся потрудиться... В коре с такими маленькими корнями дендрик вряд ли выживет - может усохнуть. Я сажала с более длинными корешками - 3см в кору и в мох - результат был одинаковым, но всё же во мху, мне кажется, им было комфортнее. На втором фото маленькие стаканчики помещены в ёмкость со влажным мхом. Март - к Новому году детки зацвели.
Arishka_rusУченик (173) 8 лет назад
То е сть сейчас мне вытащить из коры и посадить в чистый мох? Как часто поливать мох?
Arishka_rusУченик (173) 8 лет назад
Или просто добавить мох в кору? Ближе к корешкам
Ирина Максимова Просветленный (27183) Кору помельче раздробите, смешайте со мхом и посадите не заглубляя лишку. В субстрате должны быть только корни. Если не будет держаться не падая, привяжите к опоре и сажайте вместе с ней. Горшочек возьмите поменьше и лучше всего прозрачный. Можно одноразовый стаканчик как у меня. Будет видно рост корней.
Остальные ответы
Лариса Алдобаева Ученик (239) 8 лет назад
у меня похожая проблема.. а если мох вермикулитом заменить? можно?