В чём заключается образный смысл цитаты "Гертруда, не пей вина"?

Полковник Кубасов Мыслитель (5491), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1769329) 8 лет назад
Эту фразу из " Гамлета " Шекспира произносят, когда хотят удержать кого -то от чего- то вредного для него. .Не делай непоправимого и ошибочного, не рискуй понапрасну.

В трагедии эту фразу произносит король, пытаясь удержать жену от того, чтобы она выпила вино, отравленное им и приготовленное для Гамлета.

В сущности, довольно близка к ней по смыслу находится цитата "- Не пей, братец, козлёночком станешь! "

Просто у цитаты " Гертруда, не пей вина" более высокий и трагический стиль.