Почему верующие не спешат ознакомиться с математически точным доказательством существования Бога?

Алексей Лотов Ученик (247), закрыт 8 лет назад
Тезисы доказательства:

1. Первый постулат научного мировоззрения, которое мы назовем Новой парадигмой мировоззрения: Мир один, целостен, логичен.

2. Это означает, что вне Мира мы можем обнаружить только тот же Мир.

3. Это означает, что все мы есть неотъемлемые части Мира, вместе со своим феноменом сознания, который обязан быть квантовым, а не просто механической системой. Современная наука находится в процессе доказательства этого факта.

4. Откуда немедленно следует факт поразительной эффективности математики в естественных науках. Потому что Мир логичен, а все мы его неотъемлемые части.

5. Откуда немедленно следует критерий истины: все факты складываются в целостную картину Мира. Но отдельная короткая выборка фактов может быть манипуляцией, поэтому подчеркиваю еще раз: абсолютно все факты от минус бесконечности до плюс бесконечности в пространстве и времени. То есть, короткая выборка фактов может оказаться так же истиной, если мы можем неограниченно ее расширять любыми другими фактами.

6. Определение веры: Вера есть яркая визуализация достижимой цели, иначе это просто фантазия.

7. Определение феномена сознания: Сознание есть устойчивое, объемное, целостное, внутренне-непротиворечивое построение модели целостного единственного Мира, неотъемлемой частью которого ты и являешься.

8. Вечность есть интервал времени, который содержит в себе любой интервал времени.

9. Мир существует вечно, потому что каждая его структура, начиная с самых элементарных, изоморофна некоторой математической модели. Любая математическая модель вечна, как 2*2=4.

10. Например, все свободные электроны абсолютно одинаковы, как числа одного значения (2=2=2=2 или 5=5=5=5) Смотри Принцип тождественности одинаковых частиц в Квантовой механике.

11. Простая, но необходимая нам информация в 1 бит: Любая планетарно-звездная цивилизация либо погибнет-0, либо будет существовать вечно-1. Мир существует вечно — разум всему может научиться у Мира, в силу его логичности.

12. Таким образом, все цивилизации разбиваются на два класса. Одни погибнут, а другие будут существовать и развиваться гармонично и вечно.

13. Определение понятия добра: Поступок есть добро, если увеличивает шансы цивилизации на вечное, бесконечное и гармоничное развитие. В погибшей цивилизации, очевидно, точного понятия добра не существовало, иначе почему она погибла?

14. Погибшим цивилизациям в соответствие поставим отрезок в бесконечном пространстве-времени, а вечным цивилизациям поставим в соответствие луч или прямую. Лучи и прямые создадут связную сетку, Паутину — Самую сложную сущность Мира. Более сложная сущность Мира окажется частью нашей уже построенной модели.

15. Определение Бога: Самое простое определение бога — Бог есть самая сложная сущность Мира.

16. Более полное определение Бога: Бог есть Предел развития всех живых цивилизаций в Мире — Самая сложная сущность Мира — Идеальная разумная осознающая сущность, которая обладает мировоззрением, основы которого изложены в этих 16-ти пунктах.

Земная цивилизация должна существовать неограниченно долго, чтобы подтвердить или опровергнуть изложенную теорию, см. п. №11.
Лучший ответ
Алексей Котов Ученик (113) 8 лет назад
По определению верующего он не способен расширить свой диапазон восприятия Мира. Иначе бы он подверг сомнению свои догматы веры. С научной точки зрения религия помогает мозгу уменьшить расходы энергии - сомневаться и думать запрещено религией.

Есть в религии и побочные эффекты, которые так же полезны для работы мозга, сокращая его расход энергии. Это медитации, аффирмации, которые работают так же, как плацебо, размеренный ритм жизни, традиции. Работа воображения по визуализации некого существа тоже не бесполезна, его можно наделить некими способностями и сделать ответственным за решение неких задач. На самом деле, это все ты, это все работа твоего мозга, но так может быть тебе веселее.

Феномен религий очень выгоден местным и мировым элитам. Если уж ты поверил в существование сказочного персонажа, то нетрудно тебя будет убедить в чем угодно, что выгодно элитам.

Все это очень печально, но поправимо.

Современная наука и математика имеет достаточно точное представление о структуре Мира, о структуре современного общества, о структуре мозга человека и о структуре его психики. В мире достаточно людей, который могут усвоить все эти знания, которые способны уложить знания у себя в голове до полной ясности и которые способны изложить их всем другим людям просто, понятно, доступно и кратко. Это будут, конечно, основы знаний - ясная и точная, полная и современная картина Мира. Кто захочет знания свои углубить, тот, естественно, должен будет пройти соответствующую специализацию в институте или университете.

Никаких религий не будет, потому что у нас будет более совершенное знание о природе Мира Бога. Бог, в данном случае, понимается как представление об Идеальной разумной осознающей сущности, в направлении которого должны развиваться все мы, наша родная цивилизация и наши представления о Мире.
Остальные ответы
Ирина Искусственный Интеллект (136611) 8 лет назад
А ЗАЧЕМ?
Они-верующие. И они ВЕРЯТ.
Это атеистам нужны доказательства. Эти ни за что не поверят на слово. Они даже демагогии не поверят. А доказательства будут проверять.
А верующие на то и верующие, что верят ПРОСТО ТАК, потому что верят.
Алексей ЛотовУченик (247) 8 лет назад
Верят всему просто так только дураки. Или фантазеры:
Вера есть яркая визуализация достижимой цели, иначе это фантазия.
Ирина Искусственный Интеллект (136611) Вы точно, хоть излишне прямолинейно, охарактеризовали верующих. Но и Ваши "доказательства", простите, демагогия чистой воды. Уж куда честнее признать, что просто тупо веришь, чем пытаться это сделать так, как сделали Вы.
Socrates Мастер (2040) 8 лет назад
Как-то слишком сложно и не явно
Алексей ЛотовУченик (247) 8 лет назад
Как же сложно, когда я даю самое простое определение того же Бога?
Socrates Мастер (2040) Я имею в виду доказательство Его существования. Его ни запомнить, ни пересказать.
Гексилен Пиримидинович Мыслитель (6000) 8 лет назад
"2*2=4"
С этим можно и поспорить. Это истина, конечно, но она имеет свои границы применимости.
Алексей ЛотовУченик (247) 8 лет назад
2*2=4 в Кольце целых чисел по аксиомам Пеано.
Гексилен Пиримидинович Мыслитель (6000) А если мы возьмём за основу троичную систему счисления?
Артём Ученик (237) 8 лет назад
Просто бога нет и всё
Алексей ЛотовУченик (247) 8 лет назад
Значит Вы утверждаете, что Предела развития всех цивилизаций не существует, все цивилизации погибают, значит, погибнет и Земная цивилизация и должен существовать закон природы, по которому все цивилизации погибают?
Артём Ученик (237) Человечество развивалось и будет развиваться дальше. Если посмотреть в историю то при империи в бога верили для внутреннего успокоения ( это уже суеверие). При СССР религии не особо любили, но после развала 1991 года начали реставрировать и отстраивать храмы, но вера была не ради успокоения, а ради денег. Многие попы едут на дорогих машинах, летают на личных самолётах. По их словам "роскошь - это верный путь к греху". Хотя попы живут по библии, но они уже её нарушают. Где справедливость, почему бог ничего не делает? Да потому что его нет
Де Голль Просветленный (49683) 8 лет назад
Бог воспринимается не философией ума. а живым возрожденным духом, тогда Бог становится естественно воспринимаемым, а через философию вы и жену не сможете познать и детей родить.
Алексей ЛотовУченик (247) 8 лет назад
6. Определение веры: Вера есть яркая визуализация достижимой цели, иначе это просто фантазия.

7. Определение феномена сознания: Сознание есть устойчивое, объемное, целостное, внутренне-непротиворечивое построение модели целостного единственного Мира, неотъемлемой частью которого ты и являешься.

Безусловно, я могу достигать цели и фантазировать.
Безусловно я обнаруживаю у себя феномен сознания, но в нем нет никакой мистики, потому что он есть часть целостной и логичной природы Мира.
Юрий Викторович Гуру (2732) 8 лет назад
Что такое "Бог"? Многим кажется это чем-то очевидно несомненным и понятным. В самом же деле — совсем наоборот. И древними отцами, и новой философией нашего времени установлено, что никакие "определения" Бога решительно не дают положительного представления о Нем нашему уму; они больше говорят о том или отрицают то, что не должно мыслить о Боге, дабы не впасть в ложное понятие о Нем или в ересь. Потому такому богословию присвоено наименование "отреченного", или отрицательного. Например: "Бог есть Дух" — вот первое определение Его. Что это значит? Что такое "Дух"? Понимаем ли мы? — Ни в малейшей степени (если не будет это открыто иным путем). Однако это определение имеет свой смысл, поскольку оно этим отрицает в Боге всякую материальность: Бог не есть материя. Он не причастен ни в малой степени материальному. Или: Сын Божий "рождается от Отца". Что-нибудь понятно? Абсолютно нет. Дух Святой "исходит" от Отца? — Понятно? И чем это отличается от "рождается"? — Не знаем! Как Бог Един и Троичен? — Непостижимо... Но я остановлюсь на одном первичном "понятии" "Бог". Понимаем ли мы ясно, внутренне, опытно хоть что-нибудь в Нем? Нет! И совершенно прав св. Иоанн Дамаскин, когда утверждает, что Бог не только выше всякого бытия, но и всякого понимания. Это очевидно и нашему уму. А раньше св. Дамаскина то же зрели и другие отцы. Между прочим, доселе сохранились речи некоторых последователей еретика Нестория, потом обратившихся к Православной Церкви, которые заявляли следующее (о воплощении Христа и отношении в Нем Божеского и человеческого естества): То, что это есть, принимаем. А как? — этого не постигаем. Совершенно то же самое, и еще прежде, должно утверждать и вообще о Боге: Он есть — принимаем. А что Он есть — не постигаем. Скажу прямее и точнее: принятие или вера в Бога заранее обрекает нас или предполагает, что мы должны отказаться от всяких умственных требований от Него. Бог — превыше всякого ума. Ум, приняв Его, поставил над собою крест: здесь уму конец! В Боге все возможно! И ни о чем ум не может уже сказать: это — "немыслимо". Сам Бог, весь, всецело, — "не-домыслим". Таким образом, приняв веру в Бога вообще, мы заранее допустили все "самое невозможное" для нас — возможным в Нем; всякие тайны, все непостижимое. Понятно ли это читателю? Мне просто очевидно! А теперь сделаем вывод отсюда. Если я отрекся совсем от ума, то почему именно показался бы мне "более" или "менее" непостижимым какой-либо отдельный догмат? Почему вера в Бога будто бы более приемлема, чем вера в Троицу? Ничуть! Если я ничего не постигаю в Боге, то не смею отрицать ни единичности Его, ни двоичности, ни Троичности. Я уж заранее согласился на всякую возможность невозможного в Нем. Следовательно, сюда включается все последующее: и Троичность, и Рождаемость Сына, и Исхождение Духа. Все это — как и прочие тайны о Боге — заранее включено в общую несомненную истину о непостижимости Бога вообще. И только поверхностному уму кажется далее резким противопоставлением: 1 и 3 — Единство Бога при Троичности Лиц. А последовательный ум заранее допускает все и не может отрицать ничего о Боге, ибо отрекся от себя с самого начала веры. Веровать же человеку во что бы то ни было ум нисколько не препятствует — как мы выясняем все время. Если же уж поверили мы, то заранее необходимо допускать все самые непостижимые из непостижимых догматов. Другой вопрос: почему же я верую? Но это уж — иное дело! Только одно утверждаю: ум не препятствует чудесам и тайнам, — а даже требует их от "иного", "другого", "того", "сверхъестественного", "небесного" мира. Это совершенно логично! http://azbyka.ru/otechnik/Veniamin_Fedchenkov/o-vere-neverii-i-somnenii/2#sel=353:1,353:3
Алексей ЛотовУченик (247) 8 лет назад
Если Вы внимательно перечитаете мой текст, Вы увидите математически точное определение Веры, Сознания, Мира, Вечности и Бога.

А У Вас все так запутанно и длинно только потому, что Вы не потрудились дать точное определение словам, которые Вы используете.