Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой был конфликт между царицей ( фараоном) хатшепсут и ее сводным сыном? Помогите пожалуйста !!

Elmira ! Знаток (398), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Василий Жуков Высший разум (540112) 8 лет назад
Междоусобия Тутмосидов и правление царицы Хатшепсут

Тутмос II умер, оставив после себя у власти малолетнего сына Тутмоса III от побочной жены Исет и опытную царицу Хатшепсут,..

Так как Тутмос III был слишком мал, чтобы управлять самостоятельно, Хатшепсут возложила на себя обязанности регента, возможно с самого начала желая присвоить себе всю полноту власти.

Тутмос III... успел... заручиться поддержкой жрецов, ибо... имел те же права на престол, что и некогда его отец...

...ее сторонники стали настолько сильны, что царь оказался серьезно урезан в своих правах и даже в конце концов отодвинут на задний план...

Тутмос III,.. не мог один бороться против сторонников Хатшепсут и был вынужден к компромиссу, признав царицу своей соправительницей...

...партия Хатшепсут была столь могущественна, что хотя и нельзя было окончательно низложить Тутмоса III, все же он был вновь отодвинут на задний план, и царица стала играть руководящую роль в государстве.

Ее сторонники заняли самые влиятельные должности.

Кроме огромных коронных доходов из внутренних источников, Хатшепсут получала также дань со своих обширных владений, простиравшихся от третьих нильских порогов до Евфрата.

Тутмос III никогда не был назначен наследником престола

...до двадцатого года ее царствования... и концом двадцать первого года, когда мы находим Тутмоса III единоличным правителем, великая царица, по-видимому, умерла...

Тутмос III...слишком много вытерпел... Он всюду стер ее имя, и на всех стенах ступенчатого храма были уничтожены как ее изображения, так и ее имя. Все ее сторонники, без сомнения, бежали...

Хатшепсут — женщина-фараон