Полезные ископаемые Швеции. Расскажите побольше, пожалуйста, о полезных ископаемых Швеции.

fin sky Ученик (249), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
ЛОРА Мудрец (12746) 8 лет назад
На территории страны имеются месторождения железной и медной руд. В Швеции также добываются никель, свинец и уран. Эта страна является основным экспортёром железной руды в Европе. Крупнейшие ее месторождения располагаются в Северной Швеции (Кируна, Елливаре и т. д.).

Добывают в Швеции также цинк, серебро, золото, пирит, мышьяк и вольфрам. Имеются месторождения полевого шпата, извести, кварца, графита, серы, редких руд, марганца, элементов и флюорита, а также минеральных источников.