Шарик массой 300 г падает с некоторой высоты с начальной скоростью, равной нулю.

Алексей Смирнов Знаток (339), закрыт 7 лет назад
Шарик массой 300 г падает с некоторой высоты с начальной скоростью, равной нулю. Его кинетическая энергия при падении на землю равна 40 Дж, а потеря энергии за счёт сопротивления воздуха составила 5 Дж. С какой высоты упал шарик?
Лучший ответ
Евгений Кутузов Просветленный (49336) 9 лет назад
Дано:
m = 300 г = 0.3 кг
Eк = 40 Дж
Еcопр = 5 Дж
g = 10 м/с2

Найти:
Eп - ?

Потенциальная энергия шарика в начальной точке была равна Eп = mgh.
Затем она перешла в кинетическую энергию и частично израсходовалась на потери:
Еп = Ек + Есопр

Запишем формулу:
mgh = Ек + Есопр
h = (Ек + Есопр) / (mg)

Рассчитаем ответ по полученной формуле:

h = (40 + 5) / (0.3 * 10) = 45/3 = 15 м.
Остальные ответы
Кузьма кузмович Профи (745) 9 лет назад
E=(mv^2)/2
прибавляем потерянные 5 Дж и находим скорость с которой шарик прилетел бы к земле в безвоздушном пространстве, далее зная скорость и ускорение свободного падения находим первоначальную высоту
Николь Профи (686) 9 лет назад
Дано E1=40 Дж E2=5 Дж m=0,3 кг h-?
E=E1+E2=40+5=45 Дж
E= m*g*h h=E/g*m=45/10*0,3=15м
Максим ЛопуновЗнаток (323) 9 лет назад
быстро, четко и понятно, Николь молодец)