Подберите романс Глинки на стих Пушкина. Расскажите почему Глинка писал музыку на стихи, выбрал именно этот стих.

Дополнен

Ну пж помогите. К завтрашнему надо

Дополнен

И почему писал музыку на стихи

«Я помню чудное мгновенье» — романс М. И. Глинки на одноимённое стихотворение А. С. Пушкина. Написан в 1840 году для Е. Е. Керн, впервые опубликован в 1842 году.
Весной 1839 года Глинка познакомился с Екатериной Ермолаевной Керн, старшей дочерью Анны Петровны Керн, которой посвящено знаменитое стихотворение А. С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье». Встреча с ней произвела на Глинку сильное впечатление; вскоре их сблизили не только общие музыкальные интересы, но и более личные чувства.

Я помню чудное мгновение. Потому что в то время Пушкин был убит и в честь памяти о его смерти Глинка написал этот романс.