прометей какой бог

SEREGA Ученик (126), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ВАДЯЙ Мастер (1454) 16 лет назад
ПРОМЕТЕЙ, в греческой мифологии титан, похитивший у богов с Олимпа огонь и передавший его людям. За это по приказу Зевса был прикован к скале и обречен на постоянные муки: прилетавший каждый день орел расклевывал его печень, отраставшую снова за ночь. Освободил Прометея и убил орла Геракл. Образ Прометея получил отражение в литературе (Эсхил, П. Б. Шелли) , изобразительном искусстве и музыке (Л. Бетховен, А. Н. Скрябин) .

Источник: КиМ
Остальные ответы
Дмитрий Мастер (1598) 16 лет назад
Прометей - один из титанов, подаривший огонь людям, в греческой мифологии.
supawhale Знаток (266) 16 лет назад
Прометей - титан, сын титана Япета (Иапета) и океаниды Климены, подаривший людям огонь и ремесла, вопреки воли богов.
Посланцем мира между богами и еще не поверженными тогда титанами был юный Прометей, сын вольнолюбивого титана Япета (Иапета) .

Дмитрий Миронов Мастер (1267) 16 лет назад
Вроде быбог огня - по мифам он принес людям огонь