Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Законны ли доски позора?

Мишка Смирнов Ученик (211), закрыт 8 лет назад
У нас в гипермаркете в административном коридоре, куда нет доступа посетителям, но где по нескольку раз в день проходят сотрудники, на самом видном месте висит доска, на которой наклеены черно-белые фотографии лиц с указанием имен и должностей. А зовется эта доска "они позорят нашу компанию". Законно ли это? P.s.: Изображенные на тех фото сотрудники более не сотрудники данного гипера.
Лучший ответ
Advocat school5 Знаток (306) 8 лет назад
Кроме ФЗ о персональных данных можно ещё отнести ст 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина. 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.
Остальные ответы
Валерий Тагаев Оракул (52716) 8 лет назад
Ст 3 "федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"*(84), согласно которой персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация. То есть без согласия сотрудника такая информация на этой доске не может быть размещена. Кроме того человек может обратиться в суд, потребовать убрать эту информацию а так же взыскать моральный вред который он понес с связи с этим.