ElGiza
Профи
(721)
16 лет назад
Кто такой Вимм-Билль-Данн?
Что за существо изображено на логотипе «Вимм-Билль-Данна» - этот вопрос занимал меня давно. С тех самых пор, как в одной газетной заметке мелькнуло упоминание о нем как об «ушастом гоблине» . Вот те раз! Неужели не для всех очевидно, что Вимм-Билль-Данн – это мышь в поварском колпаке? Вернее, «мыш» – мужского пола.
Записки новичка
Дальнейшее расследование показало: не для всех. В одной фирме – партнере ВБД меня заверили, что Вимм-Билль-Данн – слон. «Ничего подобного, - тут же возразила знакомая журналистка. – Какой же он слон? По-моему, заяц» .
В центральном офисе самого ВБД, где большущий портрет загадочного ушастого создания сияет прямо у входа, на вопрос: «Что это за зверь? » - мне отвечали: «Ну, точно неизвестно… Это ведь было так давно, знаете ли… В общем, мы зовем его «наша крыска» .
Ага, все-таки грызун. Но почему все говорят о его создании как о событии, случившемся в четвертом веке до нашей эры? Компании еще нет пятнадцати лет – неужели никому из нынешних работников не известно имя создателя мыша, неужели нельзя ему (художнику, а не мышу) позвонить и спросить, как было дело?
Без особой надежды на успех я снова и снова задавала этот вопрос. Пока однажды не услышала ответ людей, работающих в «Вимм-Билль-Данне» с самых первых лет.
- Это никакой не «мыш» , - твердо сказали свидетели легендарных времен. – Это собака. Собака Андрея Сечина.
Звонок в Чикаго
Художник Андрей Сечин, создатель логотипа «Вимм-Билль-Данна» , теперь живет и работает в Чикаго. Отозвавшись на наш телефонный звонок, Андрей рассказал, что прототипом Вимм-Билль-Данна действительно послужил его пес – шнауцер Барри. Весьма достойный зверь, участник многих выставок, обладатель 32 медалей. Между прочим, он запечатлен не только в логотипе «Вимм-Билль-Данна» , но и на одной из коробок шоколадных конфет «Россия» , дизайн которых тоже делал Сечин.
-Когда я нарисовал первый вариант Вимм-Билль-Данна, Сергей Пластинин сказал: «Ну, это уж совсем твоя собака» . Пришлось портрет несколько изменить. Усы убрать, в частности – я его сначала нарисовал с собачьей челкой…
-Это было в 1992 году, когда офис ВБД находился на Мясницкой, 24 и весь умещался в нескольких комнатах. У Сергея Пластинина и Михаила Дубинина был один кабинет на двоих, а дизайн J7 мы с ними обсуждали, грубо говоря, сидя на подоконнике. Тогда вся Компания состояла из двух десятков человек. Все делалось заново, для нашего рынка все было в новинку. До J7 в России никто не делал соков в пакетах. Не было вообще манеры как-нибудь называть продукты питания. На банке писали просто и строго: «Вишневый сок» , «Яблочный сок» . Кстати, первое молоко ВБД, в соответствии с этой традицией, называлось просто «М» - молоко. Но это уже был бренд.
-Теперь мало кто помнит, что в самом начале у ВБД был другой логотип, другого автора. На логотипе был зверь, похожий на лемура, с маленьким телом, большой головой, длинным хвостом и огромными глазами. Глаза были такие печальные, что почти сразу стало ясно: зверя надо менять. Так что я своего Вимм-Билль-Данна рисовал не с чистого листа, я должен был как бы видоизменить того лемура. Лемур был веснушчатый – и у моего зверя сначала были веснушки. Но потом их пришлось убрать: люди воспринимали их не как веснушки, а как диатез.
Для «Вимм-Билль-Данна» Андрей Сечин не только рисовал, но и придумывал названия. Он сочинил слоган “What you want” – «То, что ты хочешь» . Придумал название «J7»: Компания тогда выпускала всего три разных сока (по-английски сок -juice), но строила гордые планы -выпустить целых семь. «Домик в деревне» на самом деле – литературная марка: он получился из Пушкинского «Домика в Коломне» , соединенного с Тургеневским «Месяцем в деревне» . «Милая Мила» - однокурсница и коллега Сечина.
tatiana popova
Просветленный
(25650)
16 лет назад
Предоставим слово одному из основателей компании Сергею Пластинину : " Меня много раз спрашивали, откуда взялось такое название. Тут все просто. В начале 90-х импортные продукты питания, появившиеся на нашем рынке, пользовались гораздо большим доверием покупателей, чем отечественные, качество которых оставляло желать много лучшего. Нам нужно было иностранное название – так и появился «Wimm-Bill-Dann». Потом мы поручили дизайнеру придумать несуществующее животное для нашего логотипа. Тот, изначальный «Вимм-Билль-Данн» , чей портрет украшал самые первые пачки нашего сока, выглядел иначе, чем сейчас. Очень скоро мы решили изменить его внешность; знакомый всем нынешний вариант «Вимм-Билль-Данна» создал для нас дизайнер Андрей Сечин" Тоесть, просто выдуманное англоязычное название:))) .