К цепи из последовательно соединенных сопротивлений R= 6 Ом и катушки индуктивности с XL= 8 Ом, приложено напряжение 20 В

Татьяна Ельцова Ученик (238), закрыт 8 лет назад
К цепи из последовательно соединенных сопротивлений R = 6 Ом и катушки индуктивности с XL = 8 Ом, приложено напряжение 20 В.
Определить ток в цепи, падения напряжения на каждом из сопротивлений, мощности (P, Q, S) и построить векторные диаграммы токов и напряжений.
Лучший ответ
Вадим Лобо Знаток (352) 8 лет назад
Ток I = 20 / (sqrt(6^2+8^2)) = 2 A
Напряжения: UR=I*R=12 B
UL=I*XL=16 B
Угол между входным током и напряжением (из диаграммы): fi=arctg(16/12)=70

S=U*I=40 BA
P=U*I*cos fi=13,68 Вт
Q=U*I*sin fi=37.95 Bap

И диаграмма. Так как ток одинаковый во всех элементам. то задаемся вектором тока, далее откладываем вектор напряжения на резисторе, он совпадает с током. далее вектор напряжения на катушке, который опережает ток на 90 градусов. Сумма двух векторов напр. на резисторе и напр. на катушке дает нам входное напряжение.
Сабвик КофточниковскийУченик (101) 8 лет назад
РЕШЕНИЕ НЕВЕРНОЕ
Остальные ответы
AlexeyG Гений (89944) 8 лет назад
Ответ Оракула неверен. Если U - синусоида (а так и есть, ибо X_L >0), то ток в цепи равен I = 20/sqrt(6^2+8^2) = 2 A.

Падение напряжения на R равно I*R = 2*6 = 12 В.

Падение напряжения на индуктивности равно I*X_L = 2*8 = 16 В.

Остальное - сами.
Сабвик КофточниковскийУченик (101) 8 лет назад
Не вздумай платить "AlexeyG", который тебе ответил, будет деньги у тебя выпрашивать - кидает тут всех тупо на бабки! Обул на 250 руб моего сокурсника и денег не вернул!!! Ты почитай его орфографию - так может писать только неграмотный дошкольник )))))) Посмотри – он и и личный кабинет в Ответах скрыл – чтоб никто не видел сообщений, которые люди пишут о его кидании!!!
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284346) 8 лет назад
Ты из условия, можешь определить частоту приложенного переменного напряжения. А дальше - известный аппарат векторных диаграмм...
Леонид Фурсов Высший разум (804731) 8 лет назад
Ответ. J=U/((R^2+XL^2)^0,5); UR=J*R; UL=J*XL; P=J^2*R; Q=J^2*XL; S=J*U;
Источник: ТОЭ
Шуруп ЖелезкинУченик (104) 8 лет назад
Фурсов - мошенник, решает неверно и денег не возвращает! Пользуется онлайн-решебниками – пишет одни ответы – препод такое решение НЕ ПРИНИМАЕТ!!!! Кинул нашу группу на экзамене – решил неверно и денег не вернул!!! Не вздумай ему платить!!!
Татьяна Темникова Мыслитель (5715) 8 лет назад
не указано в условии - ток какой, постояный или переменка
bor belkin Просветленный (22744) 8 лет назад
Обратите внимание в реактивное сопротивление входит множитель угловая частота, а если её нет то и сопротивления нет, а у вас есть?