Кто знает город Череповец?

Вынос мозга Знаток (462), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
Я родилась в этом городе, люблю его до безумия-каждая улочка родная:))) А Вы что знаете про него?
Лучший ответ
Егор Кошкин Ученик (145) 8 лет назад
Череповец – крупнейший город Вологодской области (это редкость, когда город, не являющийся столицей региона, крупнее её). Вопреки мнению многих россиян, Вологодская область не находится на юге России или где-то «за Уралом». Это северо-западная область России, от которой рукой подать до Санкт-Петербурга и совсем недалеко до Москвы.

Вышесказанное, естественно, распространяется и на Череповец. Конечно, Череповец – провинциальный город (как, по сути, и любой другой, кроме столицы), но ассоциировать его с каким-то глухим углом (как это изредка делается в некоторых юмористических передачах) некорректно.

Октябрьский мост (одна из достопримечательностей Череповца) и вид на 104-й микрорайон

Город стоит на двух реках: Шексне и Ягорбе. Рядом с Череповцом находится Рыбинское водохранилище. Столица Вологодской области расположена в 120 километрах от Череповца (города сообщаются по трассе Вологда – Новая Ладога). Взаимоотношения городов специфические, наполненные шутками и мифологией про «медленную» Вологду и «Череповец-в-котором-аж-дышать-нечем» (много заводов). Череповец находится в умеренном климатическом поясе. Погода в городе в целом мало отличается от среднестатистической в Москве. То есть зимой холодно (а бывает, и «дубак)», летом – тепло, а бывает, что даже тепло чересчур. Череповец, как и множество других городов России страдал от небывалой жары в 2010-м году.

Весна и осень местами хороши, но, к сожалению, по большей части мокры, слякотны и хмуры. В общем, как и везде в Центральной России. Большую часть года в Череповце преобладают южные ветры (23 %). Тем не менее, это вовсе не значит, что климат от этого как-то заметно мягче. Скорее, это такое развлечение для метеорологов в духе «нашли мы тут одну особенность».

Череповец – промышленный центр Вологодской области. В нём расположены крупнейшие предприятия области: Череповецкий металлургический комбинат (один из мировых гигантов металлургии, входящий в ОАО «СеверСталь», для которой Череповец – город, в котором она «выросла»), ОАО «Аммофос» (к слову, крупнейшее в России предприятие, занимающееся производством фосфорсодержащих удобрений), ОАО «Азот» (крепко связанное технологически с ОАО «Аммофос») и многие другие. Предприятий много и все они расположены в Череповце. Если посмотреть на Череповец из космоса, то вы оцените размеры промзоны, которая, примкнув к городу, по размерам мало ему уступает.

Снимок Череповца из космоса, промзона более тёмная, там, где дымы

Большая часть этой своеобразной красоты – «СеверСталь». Конечно, трудно было бы себе представить Череповец экологическим раем, но и на экоад он, тем не менее, никак не тянет.

Внимание! Суровая правда: все районы города испытывают определённое воздействие со стороны промышленных предприятий. Особенно металлургического комбината, который выбрасывает внушительное количество вредных и загрязняющих веществ в воздух. Индустриальному и Северному району, которые находятся совсем близко к промплощадке, достаётся больше всего. Наиболее благоприятен – район Заречья.
Остальные ответы
AArturovic Знаток (327) 8 лет назад
Смотрел как-то "папины дочки", там была серия, как Маша познакомилась с парнем, а он в свою очередь пришел на свидание с братом. Как оказалось он из Череповца и был крайне невыносим.
Все, на этом все и закончилось, больше я об этом городе нигде не слышал.
Вынос мозгаЗнаток (462) 8 лет назад
О! А хоккеем не интересуетесь, а второй по величине в России завод, который кормит пол страны?!
Вынос мозга Знаток (462) А Вы из какого города?
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471184) 8 лет назад
у меня был Новосибирск так - родной до безумия и сейчас так перестроили, что только названия улиц остались и то, кое где и улиц не найти уже ...Сталинские дома только и остались в окружении небоскребов современных . А уюта уже нет того ...запахи чужие совсем и темп жизни уже другой ...на Лермонтова жил дедушка двоюродный и был там сад яблоневый у него и как в пьесе Чехова - " Вишневый сад " - кругом только бизнес центры или торговые центры там теперь ...
Эдуард ГарибянОракул (73197) 8 лет назад
Каменные джунгли. Этот процесс идет во всех городах постсоветского пространства.
Вынос мозгаЗнаток (462) 8 лет назад
Тоже все изменилось, но все равно тут всё родное. Просто перемены начались после перестройки, а я тогда совсем маленькая была-поэтому превыкла к режиму перемен.:)))
Сергей Искусственный Интеллект (124237) 8 лет назад
Знаю только что он в Вологодской области и что он по численности населения больше самой Вологды
Вынос мозгаЗнаток (462) 8 лет назад
О, да! Вологда-деревня. Так Вам скажет любой житель нашего города! А Северсталь никто не слышал?
Сергей Искусственный Интеллект (124237) слышал название) но ничего не знаю о нём) сейчас в википедии гляну
Алекс ГалкинЗнаток (301) 7 лет назад
ОН во всём больше Вологды
Сергей Искусственный Интеллект (124237) от куда знаешь ?
Николай Климовский Искусственный Интеллект (121875) 8 лет назад
США хорошо знают, в доктрине приветвного ядерного удара (что бы не уничтожать всю страну, а просто лишить Россию экономики) он входит в число первую десятку.
Алекс ГалкинЗнаток (301) 7 лет назад
Из-за стале-литейного завода "Северсталь"-Одного из самых крупных в России.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404788) 8 лет назад
Валерий Корныхин
Есть города богаче и южнее,
Просторнее и чище, наконец.
Возможно, так, но родина милее,
И нам дороже наш Череповец.

Из давних пор здесь наши предки жили
И в благости и в дни лихих годин,
Трудились, веселились и тужили
От юных лет до старческих седин.

История гласит: в помин знамения
Воздвиг часовню спасшийся купец
С иконою Христова Воскресения
В том месте, где теперь - Череповец.

Делами преподобных чудотворцев
Был создан Воскресенский монастырь.
Трудами монастырских рукотворцев
Селение росло и вдоль и вширь.

В борьбе с врагами крепла вера наша.
Героев чтит родная сторона:
Пушмяк, Чапыжников, Девятов, Арцыбашев
И многие другие имена.

Оправившись от смуты, войн, восстаний,
Добили мИром голод и нужду,
Торговлей, промыслами жили черепане,
Ловили рыбу, плавили руду.

По просьбам избранных народом депутаций,
Указ подписан царственной рукой:
"Для пользы водянЫх коммуникаций"
Череповцу присвоить статус городской.

Лет через сто Милютин верховодил
На поприще главы - неутомим.
При нём Череповец прослыл в народе
Как город русских "Северных Афин".

В потоке времени сменяются эпохи:
Война, разруха, революция, террор,
Но как бы ни было неимоверно плохо,
Наш город жил всему наперекор.

Труда и средств потрачено немало,
Но воплощён проект. Назначен ввод.
И вот уж тонны чёрного металла
Даёт металлургический завод!

Когда иду проспектом Воскресенским,
Где время, кажется, не торопясь спешит,
Приходит мне на ум вопрос вселенский:
А что теперь нам здесь принадлежит?

Здесь наша Русь: леса, поля и вЕси.
Наш город - наш успех и наш талант,
Он наш со времени ЧереповЕси,
Череповец - промышленный гигант!
Эдуард Гарибян Оракул (73197) 8 лет назад
Про Череповец знаю, что в этом городе находится крупный металлургический комбинат. К сожалению экологическая ситуация неважная. Еще по-моему есть хоккейная команда.
Вынос мозгаЗнаток (462) 8 лет назад
Да Вы правы, и хоккейная команда есть, только пока не радует. А ведь в 2003 были серебряными призерами. А по поводу экономики-да, не фонтан, но если жить подальше от завода то всё не так плохо.
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477) 8 лет назад
поэт

В Череповце, от скуки мглистом, \ И тривиальном, и пустом, \ Вас называли модернистом \ За Сологуба первый том... Игорь-Северянин Из сборника "Соловей" 1923 Кн. Б. А. Тенишеву
ЧЕРЕПОВЕЦ И самый грузный, самый Измученный вконец, Из самого Пстсамо Идет в Череповец. Михаил Дудин
ЧЕРЕПОВЕЦ И, повымп поселками Оттиснутый вконец, Под липами н елками\Притих Череповец. Михаил Дудин
ЧЕРЕПОВЕЦ Пыль по реке\из Череповца тянется вместе с жарою. \Бороду брею — \смыть приходится мыльную кровь на щеке\той же водою… Дмитрий Бобышев 1968 ВЕЧНАЯ ВЕСНА
Аикита артёмов Профи (683) 8 лет назад
Не видел не слышал, хотя в разных книгах про него пишут.
лиза высоцкая Ученик (97) 8 лет назад
Город Череповец расположен в центральной части Восточно-Европейской равнины, на юго-западе Вологодской области. Географические координаты города 59°08′ с. ш. 37°55′ в. д. (G) (O). Таким образом, Череповец удалён от столицы к северу на 527 км, от Санкт-Петербурга — к востоку на 532 км. Расстояние до областного центра — города Вологды — 140 км. Современный Череповец расположился на берегах трёх рек, относящихся к бассейну внутреннего стока: Шексны, Ягорбы и Серовки. Череповец находится на пересечении трёх транспортных путей: в 10 км к северу пролегает автодорога Вологда — Новая Ладога; через Череповец проходит железнодорожная магистраль (Северная железная дорога); город также имеет порт на Волго-Балтийском водном пути.

Жители города называют его «Фанерой» из-за находящегося там фанерно-мебельного комбината. Северный считается самым маленьким спальным районом г. Череповца.
Вынос мозгаЗнаток (462) 8 лет назад
Спальный район-Заречье, а Фанера-деревня внутри города.:)))
Мудрец (12069) 8 лет назад
Могу даже спросить, не из тех ли Вы, кто в названии города делает ударение на вторую "Е"
ЧерЕповец. Вот что знаю.
(почти земляк, может знаете Федотово, Кипелово)
Вынос мозгаЗнаток (462) 8 лет назад
Ха, у нас такие есть?
Мудрец (12069) в Вологодской области и есть. даже не сомневайся.
*Зелёный ёж, похожий на медведя* Просветленный (28406) 8 лет назад
Знаю этот город, хотя была там только один раз. У меня там дальние родственники живут.
Маша Бегань Знаток (421) 8 лет назад
Дымный город, скучный город
с духом пьяным и больным
и завод Мордором черным
возвышается над ним.

Я его вижу именно так. Впрочем, этот город - родина двух гениев - Александра Башлачева и Василия Верещагина
Вынос мозгаЗнаток (462) 8 лет назад
А я вижу его абсолютно по другому. Знаете, ездила по России-у нас 80 процентов населения пьяные. В Европе тоже пьют, но делают это по другому. А вообще, если человек трезвый и здоровый, то где бы он не был-все вокруг него прекрасно.
Алекс ГалкинЗнаток (301) 7 лет назад
Дать бы тебе хорошей звездячки дружок, Череповец, город чище некуда, а материалы вырабатываемые заводами, перерабатываются без вреда человеку и природе!!!
N.S Высший разум (347267) 8 лет назад
Череповец
Город в России, административный центр Череповецкого района, первый по численности населения город Вологодской области. Дата возникновения: 4 ноября 1777 г.

Достопримечательности Череповца :
Воскресенский собор в Череповце был одним из двух храмов одноимённого монастыря. Воскресенский монастырь был основан в 14 в., а пятиглавый собор был выстроен в середине 18 в.
Дом-музей Верещагина в Череповце
Литературный музей Игоря Северянина
Памятник преподобным Афанасию и Феодосию
Усадьба Гальских
Храм преподобных Афанасия и Феодосия был назван в честь двух святых старцев, основателей города, и стал третьим храмом Череповца после Воскресенского собора и храма Рождества Христова.
Храм Рождества Христова в Череповце
Часовня иконы Божьей Матери «Живоносный источник» стала первой каменной часовней Череповца.
Часовня преподобного Филиппа Ирапского в Череповце