Где найти резистор 5R1

Андрей Профи (536), закрыт 8 лет назад
На каких платах могут быть такие резисторы например мат. платы или блоки питания?

Сгорел резистор 5R1 хочу заменить.
Дополнен 8 лет назад
либо может чем то другим заменить, в общем произошло это по тому что был плохой контакт с питанием. теперь только динамик пищит и все.
Дополнен 8 лет назад
Всем спасибо за отклик, нашел резистор на ножках по моему с цветного телека мне бесплатно его дали в сервисе по ремонту теле-радио. Припаял все заработало, ура уже хотел воскликнуть, но не работают 3 из 5 разьемов на питание вентиляторов. Это скорее всего те которые в момент сгорания резистора были подключены, жаль что теперь моих знаний и оборудования мало чтобы выявить причину. Скрин приложил.
Лучший ответ
☆ •°*°• ???????????????????????? •°*°• ☆ Мыслитель (7331) 8 лет назад
5.1 Ома - это почти шунт, но накоротко тоже нельзя - там нужно это сопротивление .Резистор сам по себе так не горит - что то по дорожке ещё сдохло . 2 таких по 10 Ом возьми в паралель, друг на друга напаяй - будет пять . Кусок спирали от плитки туда впаяй см. 5 длинной .
МЛТ 2 - 5.1 Ом в блоках развертки ламповых телеков цветных стояли, несколько штук .
АндрейПрофи (536) 8 лет назад
да мне дали такой резистор именно в теле радио сервисе там одни телики стоят
☆ •°*°• ???????????????????????? •°*°• ☆ Мыслитель (7331) Резистор не сгорел сам по себе, простым языком - это простая проволка . Он сгорел, потому что через него пошел большой ток - где то дальше по дорожке "зажарилось" что то . Это тебе резистор дали большей мощности, пока выдерживает - точ такой бы дали - он так же сгорел бы . Та часть схемы, кот этими вентилями управляет - там что то и сгорело
Остальные ответы
Андрей Литвинов Гуру (2875) 8 лет назад
вот www-remcomplekt.ru/cat_info.php?idi=43543&idn=12 вместо www- ставь www.
АндрейПрофи (536) 8 лет назад
это то хорошо, но мне желательно выпаять от куда нибудь и заменить.
Гость Незванный Оракул (77864) 8 лет назад
Если такого номинала нет, паралель.
АндрейПрофи (536) 8 лет назад
как понять?
Гость Незванный Оракул (77864) Два резистора по 10 Ом дадут 5. И так далее, есть ещё резисторные сборки - подбери +-10%. И нечего на внешний вид глядеть, на проволчках подпаяй, потом найдешь, что надо. Резистор сгорел не просто так, повезло если после него нет коротыша или ещё чего.
Гость НезванныйОракул (77864) 8 лет назад
Гениально. Питание подай перемычкой на неработающие раз, ему с рабочих. Мы за тебя переживаем.: -)
Тимур Ганиев Знаток (260) 8 лет назад
В дедском мире на 2 этаже
АндрейПрофи (536) 8 лет назад
сказал управляющий ДЕДским миром
Александр Мыслитель (7546) 8 лет назад
На платах от старых винчестеров.
АндрейПрофи (536) 8 лет назад
вроде есть вариант завтра посмотрю, спасибо.
АндрейПрофи (536) 8 лет назад
не нашел, на теликах вроде должны быть на цветных
Александр Мыслитель (7546) 8 лет назад
На платах винчестеров 90х годов. Проверь зелёные квадратики это или преды или дроссели . Ну и каждый выход должен идти через транзистор.
ANONIMCHIK Ученик (219) 8 лет назад
на алиекспресс ру есть всякого ) и 5R1 такой и круглый
АндрейПрофи (536) 8 лет назад
это я знаю, только вот ждать не хочется долго посылку. Хотелось бы найти в старых или ненужных платах только в каких в этом весь вопрос.
Роман Штукин Мастер (1560) 8 лет назад
1. он сгорел, скорее всего из-за большого тока, идущего через него
то есть он видимо сработал как предохранитель.
Ты возьми резюк не чип 5.1 ом 0.125 вт и подпаяй его на ножках для эксперимента

2.резюки-ЧИПы продаются обычно коробочками ( пакетиками ).
Например в Москве на радиорынке в Митино
Соня Сонина Мастер (1832) 8 лет назад
ты можешь смело поставить 4.7 или 5.4 ома вместо 5.1
ты можешь составить 5.1 из двух или трёх резюков
такие резюки можно наковырять на материнках, вообще на любой плате с чипами

в конце-концов для пробы ты возьми кусок очень тонкого провода и отрежь от него кусок примерно 5.1 сопротивлением примерно 5.1
Юрий ПетровИскусственный Интеллект (576441) 8 лет назад
5,4 - таких нет. Есть 5,6