как называется столица сирии

Евгений Иванов Ученик (123), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ИринаБ Знаток (406) 15 лет назад
Дамаск - один из древнейших городов Ближнего востока.. . Дамаск — столица Сирии (арабское написание دمشق, приблизительная транскрипция «дима́шк» ; Сирийцы также называют Дамаск الشام аш-Шам) .

Население ок. 4 млн (Дамаск и область, 2002 г.) .

Географические координаты: 33°30' северной широты, 36°18' восточной долготы,

Один из старейших городов мира. Считается старейшей из постоянно населённых столиц. Первые упоминания 2500 г. до н. э. Расположен в нижнем течении реки Ба́рада, где она разделяется на семь рукавов.

Его основание терятся в глубине веков. Средневековый арабский историк Ибн Асакир (XII в. ) утверждал, что первой стеной, воздвигнутой после всемирного потопа, была Дамасская стена, и относил возникновение города к IV тыс. до н. э. Есть также мнение, что город был основан еще раньше — Адамом и Евой.

Первые исторические сведения о Дамаске относятся к XVI в. до н. э. , когда город находился под властью египетских фараонов. Позднее он входил в состав Ассирии, Нововавилонского царства, Персии и империи Александра Македонского.

В 85 г до н. э. Дамаск захватили набатейцы, а в 64 г до н. э. римскимй полководец Гней Помпей присоединил его к Римской империи. Здесь размещалась штаб-квартира римских легионов, воевавших с персами. В 395 г. город вошел в состав Византии.

Первые христиане появились в Дамаске уже в I в. после визита апостола Павла.

С 661 по 762 г. Дамаск был столицей халифата династии Омейядов, простиравшегося от Инда до Пиренеев. Позднее город был под властью египетских династий, а в 1076 г. стал частью государства турков-сельджуков. Крестоносцы тоже пытались захватить Дамаск, но безуспешно. В 1154 г. его оккупировала армия арабского полководца Салах-ад-Дина.

В 1260 г. власть в Дамаске захватили египетские мамлюки. Период их правления ознаменовался расцветом искусства и ремесла. В Европу экспортировалась дамасская сталь и дамасское стекло.

В 1300 г. Дамаск разграбили монголы. Они устроили такую резню, что по свидетельству арабского историка аль-Макризи, «по улицам рекой текла кровь» . В 1400 г. Тамерлан разрушил город до основания. Лучших оружейников и ремесленников увели в рабство в Самарканд. Когда в 1516 г. Дамаск занимали войска турецкого султана Селима, город все еще лежал наполовину в развалинах.

В Османской империи Дамаск стал одним из провинциальных центров, известных только как транзитный пункт для паломников, отправлявшихся на хадж в Мекку.
Остальные ответы
•°*”*°•ВедА•°*”*°• Искусственный Интеллект (116171) 15 лет назад
Дамаск — столица Сирии (арабское написание دمشق, приблизительная транскрипция «дима́шк» ; Сирийцы также называют Дамаск الشام аш-Шам). Один из старейших городов мира. Считается старейшей из постоянно населённых столиц. Первые упоминания 2500 г. до н. э. Расположен в нижнем течении реки Ба́рада, где она разделяется на семь рукавов.
Arsenij Vydrin Ученик (230) 15 лет назад
ну давайте, напиши еще все кому не лень, то Дамаск столица. наХ писать один и тот же ответ???
Олег Комендо Мастер (1484) 15 лет назад
Баден-Баден (сирийцы его еще называют "Абу-Даби").