Самому конечно, поскольку есть вероятность, что придется проходить собеседование в Консульстве, а кто его за Вас проходить будет? Да и дактилоскопию за Вас они не сделают.
Никакое агентство за вас документы подавать не будет. А отпечатки пальцев тем более. Нужно личное присутствие. Собирайте пакет документов (список есть на сайте консульства) Нужно все документы перевести на английский язык, можете сами. Нотариально заверять не нужно. Онлайн записываетесь на подачу документов. Вам предложат свободные даты и время. Выбираете по своему усмотрению. Приходить в визовый центр нужно за 20-30 минут до указанного времени. Вся процедура занимает не более 30 минут. когда виза будет готова (или отказ) вам пришлют смс. К сбору документов надо относиться серьезно.