Вопрос по уголовной квалификации
Добрый день. Такой вопрос, если человек умышленно причинил тяжкий вред здоровью, и к примеру потерпевшего доставили в больницу, где он скончался от полученной травмы, то действия виновного квалифицируют по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Абсолютно согласен. Но как быть в той ситуации, когда муж избивает жену из личных неприязненных отношений и наносит ей средней степени вред здоровью, повлекшее за собой причинение ей смерти. Это в той ситуации, когда жена, допустим, месяц назад была оперирована по поводу острого аппендицита и в результате избиения у нее открылось внутреннее кровотечение, от которого она скончалась, может в больнице, может дома, но скончалась. Как быть в этой ситуации. Вменить виновному ч 1 ст. 112 УК РФ и все? Или не все? Заранее спасибо. Дайте, пожалуйста, четкий ответ.
ДополненИли здесь все же применяется ст 109 УК РФ, а не ст 112 УКРФ?
для правильной квалификации недостаточно информации. из написанного точно сказать трудно. смерть в результате чего? причинная связь? если от побоев умерла в больнице то ч. 4 ст 111
Квалификация идет по направленности умысла.
В данном конкретном случае с женой тоже будет ст. 111 ч. 4 УК РФ.
Это будет 108 все равно! Нет необходимости сменять 109! Она и в 108 повлекшее по неосторожности смерть-так что это неумышленная часть статьи! Преступление -по неосторожности!
Статьи в ук по причинению средней тяжести вреда здоровью повлекшее смерть нет (или я была невнимательна) скорее будет 109, но для этого нужно установить причинно следственную связь между фактом причинения вреда и смертью. Точнее ответить не могу, не сталкивалась с подобным.