решите, плис, срочно

Евгений Плотников Ученик (196), закрыт 3 года назад
Две шестерни сцепленные друг с другом вращаются вокруг неподвижных осей .большая шестерня радиусом 20см совершает 20 оборотов за 10с. сколько оборотов в секунду совершает шестерня радиусом 10 см? Варианты ответов:
1)1 2)0.5 3)4.5 4)4
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (114967) 8 лет назад
Первая шестерня совершает за 1 секунду два оборота. Радиус второй шестерни и число её зубцов в два раза меньше, поэтому её скорость вращения должно быть в два раза больше – в рамках данной задачи. В итоге, она совершает четыре оборота в секунду. Ответ номер четыре.