Подскажите, пожалуйста! Почему тепловой насос нельзя использовать при температуре воздуха -25 градусов???

Серёга Знаток (380), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Старпер Знаток (376) 8 лет назад
Тепловой насос, работающий при минус 42 градусах, разработали в Красноярске.

НА ДНЯХ ПОЛУЧИЛ ТАКУЮ НОВОСТЬ

В инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе Красноярского края заявили, что спроектировали воздушный тепловой насос для коттеджей и многоквартирных домов, способный работать при температуре наружного воздуха -42°C. Морозостойкая альтернатива газовому отоплению получила название «Магма», сообщает tass.ru. Главная часть системы — цилиндрический наружный теплообменник, входящий в состав электрического воздушного теплового насоса.

Как и положено тепловому насосу, «Магма» работает не только на обогрев и горячее водоснабжение, но и на кондиционирование летом. По словам разработчиков, имеющиеся зарубежные аналоги бессильны при температурах ниже -25°C. Красноярские инженеры уверяют, что система полностью автоматизирована, а ежегодные затраты на эксплуатацию в 5 раз ниже электрического отопления и в 4 раза — котлов на жидком топливе.

Опытная установка почти год обогревает площадь 380 м2 в поселке Манский Красноярского края. За это время экономия электроэнергии по сравнению с предыдущей, неуточненной системой отопления составила 67% (с 24 кВт/ч до около 8 кВт/ч)
разработчики уверены, что спрос на воздушные тепловые насосы для коттеджей и многоквартирных зданий в России будет расти и рассчитывают на треть этого рынка к 2019 году.
Остальные ответы
Ogurchik Ученик (171) 8 лет назад
Из-за того что может после работы или во время работы что то выйти из строя или ещё хуже сгореть
Александр Ульянкин Просветленный (48581) 8 лет назад
да его вообще, при любой минусовой, нельзя использовать!