Кто придумал выражение"Не делай добра-не получишь зла"? Правильная пословица? А может ее придумали корыстные люди?
Придумали еще одну, из той же серии: Обмани ближнего своего, ибо он тебя обманет и возрадуется!
Без комментария.
Пословица означает - не лезь со своим добром когда не просят. Потому что человек этого не оценит в лучшем случае, а в худшем ты, не зная ситуации, все испортишь и явно обидишь его. Ты же, ожидая добра в ответ, получишь равнодушие, а то и гнев (зло). И дело тут не в корысти, а в том, что ты просто не готов защитить себя в этот момент. Да еще и дров другому можешь наломать.
скорее её придумали те, кто не раз "обжёгся" о корыстных людей, а не наоборот
Пословица правильная, натыкалась много раз на это. То что мы считаем добром, может быть злом для другого человека, поэтому не лезу в чужую жизнь вообще никак.
Библия побуждает делать добро всем (Галатам 6:10)