Помогите составить сюжетную линию комедии "Недоросль". Времени мало уже завтра сдавать, а прочитать не успеваю. ПОМОГИТЕ

Jiseo Знаток (355), на голосовании 8 лет назад
понимаю что-то в начале было про кафтан, потом о письме говориться и это все что я поняла
Голосование за лучший ответ
Марк Чаев Знаток (493) 8 лет назад
Очень краткое содержание ^^

"Не хочу учиться, хочу жениться! " - самый краткий пересказ действия.

Деревня помещиков Простаковых. Шестнадцатилетний недоросль Митрофанушка никак не может закончить свое образование. В доме Простаковых живет и Софья, сирота и дальняя родственница. Простаковы взяли её к себе, чтобы «надзирать за её имением, как за своим собственным» . Дядюшка Софьи, Стародум, уехал в Сибирь. На протяжении долгого времени о нём не было никаких известий, и Простаковы считают, что он давно умер.

Скотинин, дядя Митрофанушки, хочет жениться на Софье — не потому, что ему нравится девушка, не потому, что он хочет завладеть её деревеньками, но потому, что в этих деревеньках много.. .свиней, а до них он большой охотник. А Софья ещё не знает, кого ей выбрали в мужья.

Софье приходит письмо от Стародума. Госпожа Простакова, услышав об этом, крайне раздражена: не сбылись её надежды, дядюшка оказался жив. Простакова обвиняет Софью во лжи: письмо, дескать, амурное. Но проверить утверждение она не может, ибо неграмотна. Её муж и брат тоже читать не горазды. Их выручает постоялец Правдин. Он читает письмо, в котором Стародум извещает племянницу, что делает её наследницей своего состояния, нажитого им в Сибири, которое даёт доходу десять тысяч в год. Госпожа Простакова поражена этим известием. У неё возникает новая идея: выдать Софью за своего сына, неуча Митрофана.

Через деревню Простаковых проходят солдаты. Их ведёт офицер Милон. Он встречает здесь своего старого друга, Правдина. Тот рассказывает, что состоит членом наместнического правления. Правдин объезжает округ и особенно обращает внимание на «злонравных невежд» , которые плохо обращаются со своими людьми. Именно таких невежд он нашёл в лице Простаковых.

Милон рассказывает, что он влюблён и более полугода находится в разлуке с любимой. Недавно он узнал, что его возлюбленная осталась сиротой и какие-то дальние родственники увезли её в свои деревни.. .В тот момент, когда Милон говорит об этом, он внезапно видит свою возлюбленную — это Софья.
Влюблённые рады встрече. Но Софья рассказывает, что госпожа Простакова хочет выдать её замуж за Митрофанушку. Милона терзает ревность. Правда, она ослабевает, когда он узнает побольше о своём «сопернике» .

Приехавший Стародум, беседуя с Милоном, убеждается, что имеет дело с достойным человеком. Милон просит руки Софьи, упоминая о своей «взаимной склонности» с девушкой и получает согласие на этот брак.

Имение Простаковой передано в государственную опеку за обращение с крестьянами, Стародум, Софья и Милон собираются уезжать. Простакова обнимает Митрофанушку: «Один ты у меня остался... » Но сын грубит ей. Мать падает в обморок. Правдин решает отправить Митрофана на службу. Очнувшись, госпожа Простакова причитает: «Погибла я совсем... » А Стародум, указывая на неё, произносит: «Вот злонравия достойные плоды!»