Язык программирования для работы с компьютерными сетями

Jeks200 Фатеев Мастер (1184), закрыт 8 лет назад
Хочу окунуться в мир комп. сетей. Хочется знать всё и вся. Какой ЯП больше всего подойдет для работы с сетью? По сетям сейчас читаю Таненбауна "Компбютерные Сети". До этого момента учил С++, но почему-то надоело, изучал по книге, никаких "реальных" действий, одна фигня. В общем что посоветуете? Хотел бы еще разбираться в защите, от всяких атак в сетях и т. п. Куда рыть?
Дополнен 8 лет назад
Да, сижу на Линукс.
Лучший ответ
Aljebro Просветленный (27098) 8 лет назад
C и C++ практически без альтернатив. Работа с сетью разная бывает, может более "высокоуровневая", где и php хватит, а может алгоритмы оптимизации пропускной способности.
Jeks200 ФатеевМастер (1184) 8 лет назад
На С++ нельзя писать драйвера?
Aljebro Просветленный (27098) Под Linux - нет. Под Windows - частично да, но это не совсем С++, он будет ближе к Embedded C++.
Остальные ответы
Аграфена Бабич Высший разум (119174) 8 лет назад
"Таненбауна" прочла как "ТанецБубна"))))
Чистый Си лучше
Jeks200 ФатеевМастер (1184) 8 лет назад
Чем?
Аграфена Бабич Высший разум (119174) Возможностью написания драйверов.
Василий Полубнев Просветленный (22941) 8 лет назад
Вообще сетевые приложения пишутся на чём угодно. Вопрос лишь в уровне сетевого протокола, с которым Вы собираетесь работать. Чем ниже уровень, тем больше шансов, что обработка будет написана на чистом С.
Niis Просветленный (39643) 8 лет назад
Раз собрался писать драйверы, то нужно продать книгу про сети и купить про операционные системы...
А для линукса язык С - в ядре нет С++.
Просветленный (26677) 8 лет назад
Хотите ботов для сайтов/сервисов писать, или речь о локальных сетях?
Если ботов, то прежде всего сниффер надо, такой, как Fiddler (но он на винде только вроде)
А по языкам, из линуксовых хз, ну Python довольно удобен для сети... Вообще удобство и линукс - вещи мало совместимые. Поищите сайты с открытыми API (вроде antigate или YouTube), там найдете примеры кодов с разными библиотеками, на разных языках... Так и поймете, что удобнее.
Кууча фон ЮчаГуру (3923) 8 лет назад
WinAPI уже давно и под линь реализовали
Просветленный (26677) а в киеве дядька