Электродвигатель. Какой емкости нужен конденсатор?

костя контарев Профи (769), на голосовании 8 лет назад
пусковая обмотка 14 ом рабочая обмотка 7 ом. какой конденсатор нужен?
Голосование за лучший ответ
Петр Севастопольский Просветленный (47905) 8 лет назад
10% от мощности для движения, 30% - для пуска
костя контаревПрофи (769) 8 лет назад
Так ёмкость конденсатора какая нужна?
мощность двигателя напиши!!!! нахрена нам сопротивления обмоток????
костя контаревПрофи (769) 8 лет назад
Двигатель 220 вольт.
Петр Севастопольский Просветленный (47905) МОЩНОСТЬ бля!!!
костя контаревПрофи (769) 8 лет назад
Мощность затерлась, так что я не могу определить её
Петр Севастопольский Просветленный (47905) название осталось? Нет, выкинуть в топку стоит попробовать
костя контаревПрофи (769) 8 лет назад
Я знаю, что мощность моего 1 фазного двигла примерно 1 кВт. Мотор применяется с водяной помпой
Петр Севастопольский Просветленный (47905) 1000 ватт - 300мкФ на запуск, 100мкФ на работу, а скорее всего он 3-х фазный, посчитай количество проводов
Георгий Каштан Мыслитель (5500) 8 лет назад
Судя по сопротивлению двигатель не очень мощный, поэтому от 5 до 10мкф. при 5 запустится значит пойдет или увеличить емкость. При очень большой емкости будет грется.
костя контаревПрофи (769) 8 лет назад
Емкость побирается до пуского момента?
Георгий Каштан Мыслитель (5500) Не понятно? Для пускового момента. Без нагрузки двигатель должен раскрутится сразу, 2, 3 сек. С нагрузкой с разгоном. Это самый простой способ подобрать конденсатор. Двигатель у вас какой? От стиралки. Может ему не надо кандер? Просто 14 ом пусковая обмотка, на нее в момент запуска напряжение подаеш запустился и напряжение убираеш с нее.
ТорбаблихОракул (79706) 8 лет назад
До малины это сопротивление. Нужна именно мощность. А ее по этим данным не рассчитать ибо нужно индуктивное сопротивление. А в данных автора - только активное.
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (183151) 8 лет назад
Мощность надо, а не сопротивление обмоток. Наверно 4-10мкФ.
Торбаблих Оракул (79706) 8 лет назад
Сопротивление тут ни о чем не говорит! Нужна мощность! Так как вы написали активное сопротивление обмоток. А для расчета тут нужно ИНДУКТИВНОЕ. Которое больше в разы чем активное. И его тестером - не померять. Напишите сколько Вт или кВт мощность - и разделите на 10. Вот полученное число и будет ваша емкость в мкФ. Только если киловатты - то надо переводить в Ватты! Например если ваш мотор мощностью 0,5 кВт - то надо считать так: 500 Вт делим на 10. И получаем наши 50 мкФ. Ну это чисто пример.