Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

самовольная пристройка или законные действия?

Иван Иванов Профи (840), закрыт 8 лет назад
Живем в 2-х этажном доме на трех владельцев. Второй этаж мансардный. Дом разделен по долям на 0.42, 0.26 и 0.32 доли дома.
Владельцы 0.42 и 0.32 долей имеют правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на свои доли имущества.
Владельцем 0.26 доли ранее был колхоз. Правоподтверждающих документов на свою долю колхоз не оформил (нет свидетельства о регистрации права собственности и нет сведений о собственнике этой доли в ЕГРП на НИ).
Решением Правления колхоза эта доля (0.26 дома) была выделена для приобретения в собственность колхознику К.
Колхозник К по собственному усмотрению прозвел ремонт в этой доли. При этом он засыпал существовавший под его частью дома подвал и расширил общую пристройку.
В расширенной части пристройки разместил санузел и тамбур.
Ремонт он закончил в сентябре 2013 года.
После этого стали заметны следующие изменения: по стенам, соседствующим с долей собственника 0.32 дома стал распространяться грмбок, общая крыша пристройки пострадала (т. к. К накрыл только свою часть) и пол в общей части прогнил.
Колхозник К свою долю не оформил, правоподтверждающих документов у него нет. В качестве правоустанавливающего документа он ссылается на решение Правления колхоза.
Вопрос:
1. Могут ли собственники 0.42 доли продать свою часть и не будет ли этому препятствовать неучтенная нигде и не оформленная расширенная часть пристройки?
2. Можно ли обязать К снести расширенную часть и восстановить подвальное помещение?
Лучший ответ
Ой Ой Просветленный (23777) 8 лет назад
1) если у вас невыделенные доли и не определен порядок пользования, то каждый собственник может пользоваться всем во всем доме. Доля - это не метры, а доля в праве.
2) все, что он понастроил без вашего письменного согласия вне закона. Можно добиться сноса за его счет. Однако, надо учитывать, что построил он всем вам, а не себе - узаконить на себя не выйдет.
3) Продать свою долю вы можете, предложив сособственникам ст. 250 ГК рф - письменно под роспись по вашей цене или заказным письмом с уведомлением и описью - сохранять чек, уведомление, опись - через месяц можно продавать по той же цене, если они не купят или не ответят.. Если цена меняется - процесс повторяется.
Остальные ответы
Галина Дон Чжоу Ученик (121) 8 лет назад
можно. обязать. снести. или. выплатить. штраф.. если. доказать. что. своими. действиямми. он. причинил. вред
Инга Искусственный Интеллект (291095) 8 лет назад
продать доли вы можете. преимущественное право покупки у соседей. В том числе у владельца 0.26 доли.
Крышу свою каждый ремонтирует сам. Так что пусть владелец, у которого она протекла не ленится и перекроет ее.
Касаемо грибка - нарушена вентиляция. С причинами надо разбираться на месте. Скорее всего, это результат протекания кровли.
VHS Искусственный Интеллект (143307) 8 лет назад
а действия такие- узаконивать через суд ( если признают что глобально ничего не нарушено). к сожалению через суд иногда проще узаконить чем разрешения получить.. издержки административной системы..