Помогите сделать анализ стихотворения "мотылек и цветы" Помогите сделать анализ стихотворения "мотылек и цветы"

kostl afanasev Профи (956), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2428398) 8 лет назад
Мотылек и цветы.
Написано в 1824 г.
Напечатано впервые в альманахе "Северные цветы на 1825 год",
с примечанием: "Стихи, написанные в альбоме Н. И. И. , на рисунок,
представляющий бабочку, сидящую на букете из (анютиных глазок)
и незабудок".
Ст-е состоит из 6-ти строф (всего 48 строк)
Размер: четырехстопный ямб.
Стопа: двухсложная с ударением на втором слоге.

К избранным мудрецам и поэтам спускается вдохновение в виде
непостояного мотылька, заглядывающего в этот мир лишь на мгновение.
Взмах крыльев неуловим, как прикосновение вдохновения.
Мотылек- знак бессмертия, а бессмертие- признак искусства.
Из множества прекрасных, но гордых цветов мотылек полюбил
"два избранные, два ненадменные цветка".
Так и вдохновение выбирает избанных, посвященных художников,
приоткрывает им на мгновение то неведомое, к чему они так стремятся
в своих думах и воспоминаниях.
Дума и воспоминание- примета избранности высшим миром:

О милое воспоминание
О том, чего уж в мире нет!
О дума сердца - упование
На лучший, неизменный свет!
Блажен, кто вас среди губящего
Волненья жизни сохранил
И с вами низость настоящего
И пренебрег и позабыл.

Это двоемирие звучит как антитеза сиюминутного, преходящего и вечного,
обещающего душе бессмертие:
Но вы к земле, цветы, прикованы;
Вам на земле и умереть…

Пускай же к вам, резвясь, ласкается,
Как вы, минутный ветерок;
Иною прелестью пленяется
Бессмертья вестник мотылек…

Жуковский ищет новый язык, способный выразить "невыразимое".
Это язык символов, то есть слов-знаков, за которыми скрывается
тайна мира иного. Недаром поэтический язык Жуковского оказывается
очень музыкален-ведь романтики считали, что именно через музыку
ближе всего можно подойти к тайне мира, буквально услышать её
и почувствовать. Т
акого мелодизма стиха до Жуковского русская поэзия еще не знала.
Для выражения этой романтической философии используются особые
художественные средства.
Романтическая поэтика стихотворения "Бабочка и цветы" основана на создании романтических символов (образы мотылька), разработке мотивов "тайны",
"вечности", "полета", использовании эмоциональных эпитетов ("исполненный воспоминанием","благоуханные цветы","небесной, чистой красоты",милые цветы", "радостным сиянием","минутный ветерок"),особой музыкальной интонации.
Слово в его поэзии, не теряя своего предметного значения, обретает
многозначность, разнообразные ассоциативные связи.
Остальные ответы
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568382) 9 лет назад
помогаю творчески... впредь выкладываете стих и указывайте автора...

МОТЫЛЕК ЧЕЛОВЕК И МОТЫЛЕК\ Над мотыльком смеялся человек. \ "Гость утренний! по чести, ты мне жалок! -\ Он говорит. - Мгновенье - вот твой век! \ И мотыльку могила - куст фиалок".\ За годом год торопится вослед, \ И старику отсчитано сто лет. \ Час смерти бьет! Старик на смертном ложе, \ Вздохнув, сказал: "И век - мгновенье тоже! " Петр Вяземский 1819
МОТЫЛЕК Темнело. \ Под потолком просеребрился мотылек. \ И судорогой точечного тела\ он что-то пепельное прочертил\ (как бы... изрек?). \ Откуда – моль? \ Хлоп-хлоп, но мимо... \ Вот-вот, и тут, и – там, и – нет в момент! \ – Не трогай! То – душа, \ что только так и – зрима... \ – Посмертно, а сорвал аплодисмент! Дмитрий Бобышев Из сборника «ЗНАКОМСТВА СЛОВ» 2003 1986 ОТЕЛЬ
МОТЫЛЕК Любезный мотылек, \ С цветочка на цветок\ Ты там и сям летаешь\ И сладкий собираешь\ Во всех местах медок! Василий Попугаев 1799 К МОТЫЛЕЧКУ
МОТЫЛЕК К чему ж опять она мелькнула, \ Как по пустыне мотылек? \ И обернулась, и вздохнула, \ Пролепетав: "А ты бы мог... "\ Смутился жрец, удвоил бденье, \ Но дева всё стоит пред ним! Аполлон Майков 1848, 1858 ЖРЕЦ
МОТЫЛЕК Так мотылек, порхая в поле\ И крылья опалив огнем, \ Опять стремится поневоле\ К костру, в безумии слепом. Кондратий Рылеев 1824 или 1825 К N. N.\Когда душа изнемогала
МОТЫЛЕК В ночь свиданья опаляет крылья каждый мотылек, \ Видя на закат похожий в темноте ночной — халат. \ Пусть, ведя беседу с розой, не гордится кипарис. \ Ветер утра! Эта роза с милым делит свой халат. Алишер Навои. Перевод С. Иванова ГАЗЕЛИ
МОТЫЛЕК Нет лука у него, нет стрел и нет колчана, -\ Победы все его пресек ужасный рок. \ Садится он на верх иль розы, иль тюльпана, \ Перелетаючи с цветочка на цветок. Ипполит Богданович 1763 ПРЕВРАЩЕНИЕ КУПИДОНА В БАБОЧКУ
МОТЫЛЕК Ты, мотыльковыми крылами\ Порхая перед ним -\ То меж душистыми цветами, \ То над ручьем златым, -\ Его манила вверх утеса\ С гранита на гранит, Где в бездну с мрачного навеса\ Седой поток шумит. Антон Дельвиг Между 1814 и 1817 К ФАНТАЗИИ
МОТЫЛЕК Два моих весёлых огонька, \ Им однажды лишь мигнуть слегка, \ И угаснуть как от ветерка, \ Поднятого взлётом мотылька. Готфрид Келлер (1819-1890) Перевод Наталии Корди ПОЭЗИЯ РУ Вечерняя песня
МОТЫЛЕК Вот мотылек над кустом ликует… \ Счастье, действительно, существует, \ вьется, дрожит паутинкой осенней, \ гибнет от грубых прикосновений. Нора Крук Счастье — лохматый зеленый садик,